Проект "Живые Улицы". Выпуск №6 - ул. Ивана Джанаева

10-03-2014 | Просмотров: 5 449



«Ветер чуть слышным своим дуновеньем
Людям приносит тепло, благодать.
В мире под призрачным лунным свеченьем
Жизнь закипает опять и опять...»


Эти строки принадлежат одному из самых ярких поэтов смутной
эпохи тридцатых годов 20 века Ивану Васильевичу Джанаеву и сегодня мы находимся на улице, названной в честь этого знаменитого осетинского советского поэта и литературоведа. Свои произведения он подписывал под псевдонимом Нигер, который укрепился за ним на всю жизнь. А ты знаешь, кто такой Иван Джанаев?

Иван Джанаев родился в 1898 г. в сел. Нар Северной Осетии. Окончил Нарскую приходскую школу, а затем духовное училище во Владикавказе.
Бесспорно, творческая манера Нигера не имеет аналогов в осетинской поэзии: ни у кого из поэтов-современников невозможно найти такого слияния глубоко личного и социального, контрастного сочетания поэтических парадоксов и вечных тем — веры и неверия, ненависти и любви, жизни и смерти. Делаем коллектор для подогрева воды своими руками
Глубоки и искренни прорывы поэта к добру и свету. И на этом пути познал он все: и радость, и печаль, и трагедию, и вдохновение, и счастье обычного труда.

Перу Нигера принадлежат и драматические и прозаические произведения. В соавторстве с Татари Епхиевым написал пьесу «Коста», в которой авторам удалось создать исторически правдивый образ Коста Хетагурова. Премьера спектакля по пьесе состоялась в Северо-Осетинском драмтеатре.
Поэт последовательно отстаивал право человека на нравственное самосовершенствование, постоянно удерживая свои интересы художника в рамках народного духа. Появление такого поэта, как Нигер, было знамением времени, времени, через которое он пронес "Думы Осетии", ее тревоги и надежды...

Иван Джанаев-Нигер оттачивал осетинский литературный язык с мастерским упорством скифского ювелира. Он создал новый стиль, позволяющий придавать обычным словам загадочность и многозначительность, свойственную устной
поэтической традиции.
Умер поет 3 мая 1947 года во Владикавказе в расцвете творческих сил.

Когда умирает поэт, он уносит с собой мир таинств, оставляя яркий след в истории, а его творчество открывает новые горизонты света, добра и справедливости. Ивана Васильевича Джанаева чтят его потомки им гордится его народ, так давайте не забудем его и мы.

Источник: progredigroup


Теги: улица

Комментарии:

Оставить комментарий