Апгрейд Такоева

31-01-2014 | Просмотров: 4 442

Речь премьера как доказательство максимы о том, что дьявол в деталях.

Итоговая пресс-конференция председателя правительства была, на мой взгляд, знаковой. Сергей Керменович не улыбался и не шутил. И не занимался популизмом. И он сделал самое жесткое заявление по экологии и ЭЦ из всех, которые позволяли себе представители власти. «Самый человечный человек» осетинской публичной политики без предупреждения поменял выражение лица и впервые прямо озвучил свою позицию по УГМК, цемзаводу, экологии, протестным акциям и будущем ЭЦ.


Такая ясность, если судить по хронологии событий, наступила после встречи Такоева с руководителем холдинга. Ну и после отмены прямых выборов, скорее всего.


Собственно, суть его выступления уже известна, но здесь, мне кажется, надо вчитываться в слова и вслушиваться в интонации.


Сергей Такоев:


... Инвесторы, которых мы с трудом завлекаем в Северную Осетию, говорят — у вас там уже с плакатами «против» стоят. В центре Москвы уже много лет работает нефтеперерабатывающий завод, у нас между Ардоном и Дигорой пытались многомиллионные инвестиции привлечь, так сразу организовывается группа, которая пишет плакатики с крестом на ребенке «мама, я буду жить». (Деталь номер 1: с каких пор именно С.К. Такоева пугают кресты на груди? Ведь не прошло и месяца, как он самолично запостил в фб фото своего общения с батюшкой Илием, несмотря на то, что в кадр попали и явно обалдевшие от неуместной фотосессии охранники).


... Люди как будто ждут, чтобы никого не допустить в республику. (Деталь номер 2: почему же? Люди ждут-не дождутся туристического кластера, налогов в бюджет с доходов от проектов тысячи молодых специалистов в новом айти-кластере, не возражали бы люди и против агрохолдинга, который тот же Болоев хотел сделать здесь, а появился он в Краснодарском крае, опять же, никто бы не возражал и против покупки элитного сыра «Березки», чтобы поддержать отечественного производителя, да и мальков «Алании-фиш» никто не пытается выставить из республики).


... К примеру, бюджет КЧР с советских времен держится на цементном заводе. У нас современнейший предполагается построить, еще нет проекта, а люди уже выбегают с плакатами «мы против цементного». Какой к нам инвестор придет? (Деталь номер 3: Разумеется, легче всего к нам придет инвестор, который хочет разместить свое грязное производство не на своей родине, а у нас, как в регионе «третьего мира». За такими инвесторами ухаживать, как за девушками, не надо, они сами будут ухаживать за теми, от кого зависит размещение производства у аборигенов. А вот привести в республику в качестве инвестора производителя электронной продукции, например, — это да, это круто. На это способны только реальные политики, имеющие вес в федеральном центре и умеющие ухаживать за инвесторами. Как только такой инвестор появится, лично Ацамаз Хадиков встретит его у «Фатимы» с тремя пирогами. А Герман Ревазов будет держать плакат «Добро пожаловать!»).


... Даже федеральное руководство говорит, чтобы в Красноярске и Челябинске травились люди, они должны работать, пахать, свою экологию нарушать, а мы должны субсидии отдавать алагирской больнице на зарплату врачам? Если хотите на берегу чистой речки шашлыки жарить, тогда не обращайтесь к нам. Надо психологию менять. Все позакрывать, а потом с протянутой рукой ходить? (Деталь номер 4: Красноярск и Челябинск — крупные промышленные центры, где добывается и, соответственно, перерабатывается, сырье. Так что наличие именно там, а не в Осетии, где нет собственного сырья, металлургических заводов вполне логично. Кроме того, эти территории не являются, как Северная Осетия, самыми густонаселенными регионами страны. И они не окружены горами, создающими внутреннюю циркуляцию воздуха. Ну а про чистую речку и так все понятно: не всем детям носить кресты, не всем отдыхать на берегу речки, кому-то надо и в околоэлектроцинковских детских садах коктейльчик пить витаминизированный. Кстати, про коктейль от Электроцинка: дают его не каждому ребенку, а только тем, кто первым в очередь записался. А на вопрос, чем поят наших детей в детских садах, в пресс-службе завода отвечать отказались, сославшись на запрет из головной компании).


... Мы предложили активистам создать общественный пост внутри завода ЭЦ, чтобы они каждый день проверяли всю технологическую цепочку, а в случае недобросовестной работы завода мы бы решали этот вопрос. Это будет держать их работу в тонусе. Но никто не хочет. (Деталь номер 5: действительно, после выброса 2009 года и массовых протестов жителей активистам было предложено сотрудничество: власть взялась приобрести передвижную лабораторию для независимых экологов, а Мамсуров даже сказал «заложите эти деньги в бюджет следующего года». Но никто ничего не покупал — во всяком случае, нигде об этом не сообщалось. Наверное, «никто не хочет» этого?).


... Легче один раз в месяц 5 числа 20 минут постоять в районе «танка», пофоткаться, а потом в соцсетях говорить, какие они патриоты. Это популизм. (Деталь номер 6: говорить, что ты патриот, может, и популизм. Но не в меньшей степени, чем говорить о том, что ЭЦ будет закрыт, если независимая экспертиза докажет его вред, а потом не проводить обещанную экспертизу. И, наверное, постоять с плакатами на холоде под безразличными взглядами прохожих, «пофоткаться и разбросать фото в соцсетях» все же труднее, чем пообщаться с приятными людьми, а потом «разбросать фото в соцсетях», как это делает сам премьер, который на своей пресс-конференции сообщил, что лично ведет свою страницу в фэйсбуке).


... Мы не можем быть такими безответственными. Моя цель как премьер-министра – чтобы работал ЭЦ и другие предприятия, но без загрязнения экологии. Есть программа модернизации ЭЦ, за три года около половины миллиарда в нее вложили, чтоб экологически безопасным было предприятие. Мы будем инвесторов привлекать в предприятие и за экологией следить, чтобы они платили налоги, а на эти деньги развивать культуру, обеспечивать наших стариков и детей. Вопрос закрытия ЭЦ неактуален. Опасности загрязнения экологии из-за завода нет. (Деталь номер 7: даже если вопрос закрытия ЭЦ для правительства неактуален, должен быть актуален вопрос толлинговых схем увода из республики налогов, которые использует УГМК. Но о налогах почему-то вскользь и не конкретно, а про то, что опасности для экологии из-за завода нет — безапелляционно. А зачем же тогда раздавать коктейльчики детям и пилюли беременным?)


... С руководством холдинга я встречался на днях, очень сложная ситуация сейчас в металлургии, цены на мировых рынка падают, многие предприятия закрываются, мы договорились о том, что в 2014 году будут увеличены объемы производств ЭЦ, на сегодня экологической опасности нет. (Деталь номер 8: цены падают, а объемы производства в отдельной Северной Осетии будут расти. А вместе с объемами будут расти и выбросы. Только налоги расти не будут, потому что налог на прибыль ЭЦ платит в Екатеринбурге, где властям надо больницы содержать. Кстати, отличной больницей УГМК не брезгуют наши чиновники, которых туда доставляют чартером УГМК. А почему нет? По логике премьера, кто травится, тому и больницы, поэтому некоторым нашим жителям прямая дорога с берега чистой речки на койку супер-угмкшной больницы при необходимости).


... До нового года будет подписана — и мы оказываем содействие, чтобы и в Роспотребнадзоре, и в Росприроднадзоре подписали природоохранную зону вокруг ЭЦ, она практически утверждена, мы с руководителями холдинга договаривались, по реализации, чтобы дома, которые попали в природоохранную зону, были переселены. (Деталь номер 9: если лоббировать подписание природоохранной зоны вокруг ЭЦ взялся Такоев, ее, конечно, подпишут. Хочется верить, что премьер имел ввиду какую-то другую зону, а не ту, которую не решились согласовать даже самые продажные участники процесса. По версии УГМК, зона вокруг завода должна находится максимум в 350 метрах (это в сторону пустыря). А кое-где и в 80 метрах (это в сторону особо населенных участков).


... Вопрос о закрытии ЭЦ не ставится, а ставится о его безопасной работе и пользе для республики. Там 2 тысячи семей. Мы ни по онкологическим, ни по каким другим — мы одна из самых благополучных территорий России. Хранилища ЭЦ уже нет, закрытый цикл сделали сейчас, уже с нового года выбросов не будет. (Деталь номер 10: каждый выбирает для себя, производства и статистику тоже).


Итак, апгрейд самого популярного чиновника фэйсбука, так резко отказавшегося от «популизма», произошел, об этом можно судить даже по непривычно-агрессивным комментариям в его адрес. Так что рассчитывать на харизму, которая таится в знаменитых усах, ему больше не приходится. Хочется верить, что ему есть, что предложить взамен привычной улыбки для поддержания своего рейтинга. Кроме встреч с руководством УГМК, конечно, — в этом отношении выступление Сергея Керменовича никому не оставило иллюзий.


P. S. Спустя три часа после публикации этого текста и сотни полученных звонков и смс, думаю, что стоит пояснить причину его появления. С 2009 года я не пропустила мимо своего внимания ни одного высказывания чиновников об «Электроцинке». Бутаев, Кокоев, Базров и даже Мамсуров... Почему исключением должен был стать Такоев? Получается, критиковать Мамсурова за позицию по ЭЦ можно, а Такоева нельзя? Нелогично. Собственно, чтобы сохранить самоуважение и иметь возможность продолжать делать градус — по внутренним ощущениям — я промолчать просто не могла. Отдаю ли я себе отчет о последствиях этого «поступка»? Отдаю. Но сама формулировка не новых и вполне объяснимых мыслей не оставила лично мне возможности промолчать. Бывают в жизни такие неудачные моменты.


Хотя этот же текст мог прозвучать и так: «В республике сложная экономическая ситуация, у нас остался один внешний инвестор, и мы не можем себе позволить потерять и его. 2 тысячи человек, которые останутся без работы в случае ухода УГМК из Осетии, — это тот фактор, который мы, как социально ответственные управленцы, не имеем права игнорировать. Безусловно, завод в центре города осложняет экологическую обстановку, но мы будет требовать от холдинга соблюдения природоохранного законодательства, в первую очередь, определения санитарно-защитной зоны. Уверен, что проведенная на заводе модернизация позволит сократить выбросы, поэтому приглашаю экоактивистов к совместному контролю — если они в этом заинтересованы».


Все бы было понятно, но при этом не оскорбило бы меня и десятки близких мне людей, которые не сделали ничего плохого и не виноваты ни в чем, кроме того, что считают своих детей тоже имеющими право на чистый воздух.



Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий