Мировоззренческий дискуссионный клуб

21-11-2013 | Просмотров: 3 624

мировоззренческий дискуссионный клуб


В четверг этой праздничной недели, 21.11.13, в моей студии состоится необычное мероприятие: первая встреча мировоззренческого дискуссионного клуба.
Тема встречи: "Современные представления об успехе, вообще и в Осетии в частности"
Что такое мировоззренческий клуб и как будут проходить дискуссии - об этом будет рассказано в начале встречи, кратко повторю, что писал в прошлый раз:
Данный клуб задуман мною как площадка и процесс для попыток углубленного обсуждения различных мировоззренческих представлений, имеющих непосредственное отношение к качеству проживаемой нами жизни. Я глубоко убежден, что без осознания мировоззрения, преобладающего в нашем обществе невозможно не только разрешить его проблемы, но и сколько-то осмысленно двигаться дальше. Однако и эта, моя точка зрения, обсуждаема и может явиться предметом дискуссии. На встречах клуба не будет кого-то одного вещателя истины, а будет коллективная попытка достигнуть понимания.

Также, на мой взгляд, важно нам развивать культуру доброжелательной и созидательной дискуссии, за что будет отвечать модератор встречи.
Перед каждой встречей будет предлагаться одна тема, которая собственно и будет обсуждаться, темы будут браться из самых различных областей.

Кого я приглашаю на встречу?
Я знаю, судя по обильным комментариям в осетинском интернете, что в нашем городе есть огромное количество "мыслителей" и всякого рода рефлексирующих товарищей, знатоков всего и вся, таких вот перстов указующих. Так вот, я вас не приглашаю!
А приглашаю все тех, кто не знает, но пытается узнать; кто стремиться глубже осмыслить текущий момент; разобраться в системе представлений, как на пространстве планеты, так и в крохотной, но очень для нас важной части ее - Осетии-Алании.
Я приглашаю обычных жителей нашего города, но в ком жив дух развития и познания, хотя этим они уже и необычны.
Приходите! В доброжелательной обстановке, без чинов и званий, пафоса и понтов, предлагаю дискутировать, разбираться в различных основополагающих понятиях и представлениях, из которых и складывается то, что мы называем нашей жизнью. Если вам близка предстоящая тема встречи и вы чувствуете, что можете не только высказаться, но и хотите лучше разобраться - двери открыты!
Если вы являетесь специалистом в теме дискуссии и обладаете открытым, ненавязчивым сознанием - приходите и просветите нас!
Если вы считаете себя успешным человеком и можете дружелюбно рассказать о своем успехе - буду рад вас видеть в числе участников!
Упреждая некоторые вопросы - моя роль в этом процессе: приглашающий к себе в гости инициатор, модератор встречи (чтобы получилась именно дискуссия, а не базар) и равный участник дискуссии. Никаких лекций я не читаю и не знаю больше вашего, но хочу узнать, надеюсь коллективный разум участников дискуссии обогатит новым пониманием каждого пришедшего.

Теперь еще один момент: могут быть такие товарищи, которые заинтересовались в целом, но в самой дискуссии участие хотели бы принять только в роли слушателей, такое тоже возможно. Но сидячие места предпочтительно будут отданы активно-говорящим участникам, остальным - сколько хватит стульев и места вообще. Но число участников не предполагается большим, за количеством никто не гонится.

Встреча будет проходить с 19-00 до 21-00 по адресу ул.Бутырина 17 (вход в стеклянную дверь слева от художественного салона).
Просьба приходить без опозданий.
Вход свободный, открытый, бесплатный.
Чай, кофе и какое-то количество кулинарных изделий - будет с моей стороны, так что можно будет подкрепить жизненные силы.
До встречи!

Update
встреча


Первая встреча мировоззренческого дискуссионного клуба состоялась!
Пришло гораздо больше людей, чем я ожидал! Радостно осознавать, что у стольких людей нашла отклик идея дискуссионного клуба и слово "мировоззренческий" их не смутило. Правда девушки были в значительном меньшинстве.

Обозначенная тема: "Современные представления об успехе, вообще и в Осетии, в частности" была рассмотрена самых разных сторон.
Обсудили взаимосвязи понятия успеха с общественным признанием, везением, счастьем, страхом оказаться неудачником, самореализацией, с материальной наградой, смыслом жизни, с общим и личным благом.
Капнули в глубь веков и добрались до микробиологии, вспомнили и Сократа и Перельмана.
Естественно, поделились и тем, как мы себе представляем доминирующее представления об успехе в Осетии.
Сама дискуссия проходила очень бодро и живо. Даже те, кто настроен был слушать, тоже потом активно включались в диспут.
Хотя мы и не избежали элементов спора и попыток доказывания друг другу своих мнений, вся дискуссия прошла корректно и вежливо.
Ход дискуссии выявил несколько мировоззренчеких представлений. Незаметно пролетело 2 часа и с достаточной долей незавершенности и недосказанности мы все же завершили и подытожили наш разговор.
Спасибо всем кто принял участие в сегодняшней дискуссии!
Следующая встреча дискуссионного клуба состоится через месяц. Следите за объявлениями!

Источник: Алан Бигулов


Теги: клубы

Комментарии:

Оставить комментарий