Молодёжный Парламент: мифы и реальность

11-11-2013 | Просмотров: 4 682

Классик сказал: «Мы все знаем что такое политика, пока не начинаем говорить об этом». Думаю доля правды в этом есть. Особенно это справедливо для словосочетания «молодёжная политика». Именно поэтому не удивительно что формирование такого совещательного органа при Парламенте республики, действующего на общественных началах, как Молодёжный Парламент, вызвало волну непонимания и скепсиса среди жителей республики.
Я, как человек входящий в состав Молодёжного Парламента (буду называть его МП), предлагаю рассмотреть его «изнутри», и, надеюсь, развеять существующие мифы.

Миф 1: На Молодёжный Парламент идут деньги, которые «лучше бы в детдом направили»
Реальность: Это неправда. В бюджетной смете нет статьи расходов «на нужды МП». Поэтому, когда младодепутаты посетили детский дом в Южной Осетии, подарки они покупали сами. То же самое касается и других мероприятий.

Миф 2: Отбор в Молодежный Парламент был нечестным (неверным, фальшивым, предвзятым…)
Реальность: Скажу так. В коридоре в ожидании вызова на собеседование рядом со мной сидела девушка, страстно желающая попасть в МП, буквально дрожащая от страха. Она обратилась ко мне с просьбой протестировать её. На вопросы, какие функции выполняет спикер Парламента, на какие ветви делится власть, кто такой Сергей Такоев - девушка ответов не знала. Не обнаружив ее фамилии в списках МП, я не была удивлена. Не увидела я там и фамилий других ребят, с которыми успела пообщаться, чьи представления о политике, общественной деятельности и своей роли в ней, мягко говоря, были извращены. Их выкрики: «Да валить отсюда надо, а я не могу, вот и решил развлечься…» теперь будут разноситься за пределами серого дома. А вот на тех людях, которые вошли в состав МП, остановлюсь поподробнее.

Миф 3: Молодёжный Парламент не может представлять молодежь, так как не был избран народом.
Реальность: Здесь есть 2 момента.
1. МП был выбран теми, кого избрал народ.
2. На собеседование приглашались люди, которых поддержал: а) студенческий совет; б) профком; в) общественная организация; г) партия.
Если студсовет рекомендует к рассмотрению кандидатуру одного активиста, я лично считаю, что его уже избрал народ. Или если это сделала общественная организация, или партия. Я уверенна, что в списке МП любой молодой человек из Осетии, сколь угодно интересующийся общественной жизнью, найдет знакомых людей. За плечами многих представителей МП работа не в одном и не в двух проектах. Амурхан Кусов и единственный действующий в Осетии благотворительный фонд «Быть добру». Валерий Абиев – человек, который добился всего своим трудом, активно занимающийся благотворительностью, патриотическим воспитанием. И таких примеров много. Жанна Кораева и молодежная театр-студия осетинского юмора «Прометей», Алан Икаев и «Лига любительских футбольных команд», Елена Гобозова и проект «Tabula rasa», Максим Бирюков и научный клуб «Вершина». Тимур Сагеев, Азамат Гаглоев, Петр Павлов, Бэла Бирагова, Темболат Бясов, Руслан Джиоев, Людмила Смородина… Называя эти и другие имена, я задумываюсь – о котором эпизоде деятельности человека рассказать? Ведь их много! (Да простят меня те, чьи имена я не назвала, или, назвав, не упомянула чего-то важного). Есть и совсем молодые ребята - студенты. За их плечами пока нет столь огромного опыта, но есть стремления, интерес, амбиции и планы, которые через пару лет станут опытом.

И вот ещё. Ответ на самый волнующий умы жителей республики вопрос: зачем нужен МП?
Конечно, он нужен. Не как воздух или вода, разумеется - МП нужен как инструмент. 50 человек присутствуют на всех заседаниях Парламента, включая заседание совета, комитетов. У нас есть возможность обратиться с любым вопросом к представителям власти, в том числе исполнительной. Мы можем выражать точку зрения молодых жителей Осетии в таких диалогах. Аль только, что инициатив со стороны молодежи пока маловато. Справедливости ради отмечу: было несколько обращений лично ко мне. Просьбы были удовлетворены, один проект был представлен в Парламенте. Меня огорчает, что люди не видят этого. Правда, не все. Совсем недавно на собрание инициативной молодежи были приглашены представители МП. И прозвучали мнения, цели, желания. И будет сотрудничество. А значит, будет МП.

Источник: Элина Сугарова


Теги: парламент

Комментарии:

Оставить комментарий