Депутаты вняли голосу сверху

1-11-2013 | Просмотров: 2 996

Парламент Северной Осетии принял в первом чтении законопроект об изменении в конституции республики. Теперь избирать главу Северной Осетии будет не народ, а депутаты.

эльбрус дзабиев


За 20 минут до начала заседания парламента у входа в здание мэрии Владикавказа журналист Эльбрус Дзабиев развернул плакат «Парламент < народ». Реакция депутатов на одиночный пикет была одна – все они улыбались, проходя мимо. Некоторые подходили поздороваться, а один поинтересовался, почему господин Дзабиев решил протестовать. «Если парламент примет этот закон, то мы распишемся в том, что Жириновский прав и мы действительно люди второго сорта», — сказал журналист. Депутат полушепотом ответил, что это не так, а «решение уже принято на самом верху».

Внесший законопроект на рассмотрение парламента Геннадий Родионов, в отличие от своего коллеги, не говорил о «принятом на самом верху решении». Напротив, он сказал, что инициаторами внесения изменений в основной закон выступили 38 членов фракции «Единая Россия» и на совете парламента было принято решение о рассмотрении его на очередном заседании.

Представитель «Патриотов России» Юрий Фидаров заявил, что лично его «избиратели не уполномочивали выбирать им главу», поэтому он будет голосовать против. «Патриот» также сослался на опрос «15-го Региона», согласно которому около 80% проголосовавших пользователей портала высказались против избрания главы республики депутатами. В ответ на это председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамара Таболова заявила, что читатели «15-го Региона» не показатель, поскольку пользователей этого информационного ресурса «в лучшем случае две тысячи». Однако статистика посещений нашего портала (15 293 уникальных посетителей в течение минувших суток) указывает на то, что единоросс Таболова ввела парламентариев в заблуждение, озвучив явно ложную информацию.

Не очень активно оппонировали законопроекту и некоторые члены фракции «Патриоты России». Так, ее лидер Арсен Фадзаев попросил депутатов признать, что «решение принималось не здесь». «Все северокавказские республики пойдут через парламент», — заявил он и добавил, что его фракция договорилась о том, что каждый депутат будет голосовать так, как считает нужным.

Член фракции КПРФ, несмотря на недавние заявления ее лидера Галины Разумкиной, выступившей на совете парламента против вынесения законопроекта на голосование, сообщил, что коммунисты «поддержат новый закон».
Вопреки ожиданиям, никакой острой дискуссии в парламенте не произошло. Итогом обсуждения стали 53 голоса за законопроект, 6 – против и 8 депутатов воздержались.

Источник: region15.ru


Теги: выборы

Комментарии:

Оставить комментарий