iPhostæ

28-10-2013 | Просмотров: 3 221

Горячо уважаю единственное бранное слово, которое употребляла моя бабушка. «Фостæ» говорила она, с той особой экспрессией, на которую способны только дигорские женщины. Как образцовая внучка я бережно храню наследие своей «нана», а потому это слово продолжило жить и в моем лексиконе только нынче модная приставка «i» к нему прилепилась.

В толковом словаре моей головы слово «iФос» объясняется примерно так — плоскоголовый житель РСО-А, ведущий паразитирующий образ жизни.

Иллюстрация:
Моей сосед «Асик» подошел к своему 25-летию с дипломом юрфака СОГУ, престарелыми родителями — преподавателями того же СОГУ, нулевым стажем трудовой деятельности и с «возлюбленной» Алиной. Нулевой стаж работы Асик объясняет просто: «всмыси у нас все нормальные места заняты, зачем я учился, если теперь в Арктику грузчиком пойду». Список «нормальных мест», которые достойны для принятия на работу Аслана Казбековича (у которого, как мы помним, ни дня трудового стажа) состоит из кресел судей, прокуроров или на самый худой конец топ-менеджеров, а потому, действительно, ДА, работы к 25 годам он так и не нашел. Что, в прочем, не помешало Аслану УЖЕ заказать себе и своей «возлюбленной» те самые новые золотые айфоны (ну че он, отсталый что ли с 4ым айфоном ходить!?!?).

Его возлюбленная Алина — милейшая особа с дипломом меда (добросовестно проплаченным со вступительных до госов), которая в свои 23 в совершенстве владеет техникой подводки глаз и сёрфа в соцсетях. Большинство свободного времени Алина ходит с подругами в модные осетинские питейные заведения и палит подруг в «одноклассниках», потому как заняться больше нечем: ни веник, ни сковородку в руках не держала, все вопросы по дому решает мама (иногда ей даже бабушка помогает). Папа щедро выдает доче половину зарплаты, чтобы та имела возможность «как уважающая себя девушка» ходить по салонам и одеваться в Евростиле.

…не плохие они, в общем-то, ребята. Добрые, отзывчивые. А все равно Фос. Потому что взрослый мужчина не может заставлять родителей сутками пахать на айфон для себя и своей телки. Потому что не может взрослая девушка сутками тусить по салонам красоты, Кроям и Уайтам, когда ее мать убивается уборкой и готовкой после работы (на которой она зарабатывает дочке на тряпки).

Среди нас выросло целое поколение, которое паразитирует на старших. Выращенные «единственным ребенком в семье», опекаемые родителями «аки прЫнцессы», вместо мужчин и женщин, которые способны создать собственную семью, обеспечить и воспитать здоровое потомство, мы имеем поколение в социальном и бытовом смысле недоразвитых iФостае, лишенных минимальных навыков к самостоятельной жизни.

Сколько их таких? Да почти целое поколение за столами Уайтов, на столах которых небрежно разбросаны золотые айфоны. Поколение 25-летнего Асика с безосновательно завышенным до потолка самомнением, рожденным из многочисленных взрослых игрушек, которыми щедро обеспечивают родители (дипломы, машины, гаджеты, шмотки). Через год Асик закатит пышную свадьбу на родительские деньги и женится на Алине, через два к расходам родителей прибавиться статья «внуки»… но ничего, родители потянут, ведь они совсем ничего не знают про айфоны…

Комментарии:

Оставить комментарий

Нокиа фонарик

   31 октября 2013 20:44
Мне кажется автор сильно преувеличивает. Да, есть такие представители молодёжи, но не много. Я даже не могу вспомнить таких среди своих знакомых. Наоборот, знаю множество занятых ребят, которые сами пробивают себе дорогу. Надо делать акцент именно на них! А так, это очередная статья для показа своего острого языка.