Выставка Ростана Тавасиева во Владикавказе

18-10-2013 | Просмотров: 3 877

ростан тавасиев


Вчера в залах Национального музея по инициативе Северо-Кавказского филиала Государственного Центра современного искусства, руководимого Галиной Тебиевой, открылся новый выставочный проект «Бумага и воображение» Ростана Тавасиева – выпускника Московского университета им. Строганова и Института проблем современного искусства, участника многих выставок в России и за рубежом. Его называют одним из самых многообещающих художников русского авангарда. Работы мастера есть во многих коллекциях, в том числе в Московском музее современного искусства, Мультимедиа арт-музее, в государственной Третьяковской галерее и во многих частных коллекциях России, Италии, Франции, Испании, США. В 2006 году он вошел в шорт-лист премии «Инновация». Настойчиво разрабатывая тему игры в искусстве, Тавасиев предоставляет любознательному зрителю редкую возможность не только посмотреть, но и пообщаться с объектом современного искусства напрямую, без посредников. На выставке можно увидеть 120 графических эскизов, которые были осуществлены за последние несколько лет.

Ростан Тавасиев – внук великого скульптора Сосланбека Тавасиева, народного художника Северной Осетии и Башкирии, автора лучших памятников Салавату Юлаеву в г.Уфе и Коста Хетагурову на Театральной площади г.Владикавказа. Ростан родился и вырос в Москве. Впервые он посетил родину предков два года назад, в рамках симпозиума «Аланика 2011». Художник-авангардист, представлявший свои работы на крупнейших площадках современного искусства мировых столиц, рассказал, что осетинская публика очень похожа на европейскую.

«Зритель не может быть хорошим или плохим. Каждый видит в произведениях что-то свое. Сегодняшняя выставка проекта «Воображение и бумага» показывает, как происходит процесс создания художественного произведения от эскиза идеи до готового продукта», — говорит Ростан Тавасиев.

Начальник Отдела информационного обеспечения АМС г.Владикавказа Тамара Кайтукова передала Ростану Тавасиеву приветственные слова главы АМС г.Владикавказа Сергея Дзантиева на его исторической родине и преподнесла ему памятный подарок, отметив при этом, что «…Владикавказ можно смело назвать столицей пропаганды современного искусства среди субъектов Северного Кавказа. Наша осетинская земля взрастила целую плеяду великих художников, прославленных мастеров своего дела, одним из которых был дед сегодняшнего виновника торжества, любимый всеми Сосланбек Тавасиев, по следам которого, мы желаем, чтобы пошел Ростан. Ведь дорогу осилит только идущий!».

Зарема Дзагурова


Теги: выставка

Комментарии:

Оставить комментарий