Руководители СМИ Северной Осетии обсудили проблемы журналистов

2-07-2008 | Просмотров: 3 315

В столице Северной Осетии Владикавказе состоялась встреча руководителей республиканских СМИ. Участники круглого стола на тему «Роль СМИ в Северной Осетии. Проблемы и перспективы» обсудили вопросы, касающиеся свободы слова, независимости и действенности СМИ в республике.

Организатором круглого стола выступили партия ЛДПР и информационное агентство «Регнум» по Северной Осетии. Основная цель круглого стола — привлечь внимание общественности к проблемам СМИ.

Во время разговора участники мероприятия вынесли решение о создании Общественного Совета по контролю за действенностью критических публикаций СМИ при главе Северной Осетии.

«По закону о СМИ, все средства массовой информации равны и должны одинаково информироваться со стороны органов власти, чиновников всех уровней, — сказал корреспондент ИА «Регнум» по Северной Осетии Мурат Габараев. — Но зачастую, чтобы прийти на прием, скажем, к главе Пригородного района и получить информацию, надо пройти через несколько должностных лиц, с каждым из них провести беседу, как и зачем и что будешь писать. Эти же проблемы возникают в Дигорском, Ирафском и Алагирском районах Северной Осетии. В этих условиях журналистам федеральных информационных агентств и частных изданий нелегко работать».

Его высказывания поддержал руководитель пресс-службы МЧС республики Владимир Иванов. А представитель «Славянского союза Осетии» Владимир Писаренко сравнил журналистов работающих в Северной Осетии с адвокатами.

«Нашу прессу независимой тяжело назвать. Зачастую журналисты поставлены в такие условия, что должны «плясать под дудочку» правоохранительных и судебных органов. По моему мнению, информация в СМИ дается правдивая, но обрезанная, неполная. Я читал, что есть целая система проведения журналистских расследований. У нас она не используется», — продолжил он.

По мнению Писаренко, зачастую представители власти юридически неграмотны и осуществляют нападки на журналистов несправедливо.

Участники мероприятия затронули и вопросы кадровой проблемы в СМИ, рост цен на периодические издания и цены на услуги почтовой связи, из-за которой снижаются тиражи районных и республиканских газет, и как следствие, тысячи граждан Северной Осетии лишены возможности быть в курсе происходящих в республике и районах событий, считают они.

Несмотря на это, Северная Осетия входит в четверку самых читающих регионов России. Об этом в ходе разговора с руководителями СМИ сказала работник Управления почтовой связи Северной Осетии Марина Караева. «Сейчас в Северной Осетии издается более 60 средств массовой информации», — сообщил руководитель Комитета по печати Северной Осетии Александр Торин.

В конце дискуссии участниками круглого стола была принята резолюция, в которой были обозначены обсуждаемые в ходе работе вопросы.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что сегодня вышел в свет первый номер газеты «Вестник Беслана», учредителем которой является администрация местного самоуправления г. Беслана. Тираж новой газеты составит 2 500 экземпляров, периодичность выхода — два раза в неделю.

По словам редактора издания Аиды Тедтовой, в газете будет представлена оперативная информация об общественно-политических, социально-экономических, культурных событиях города и сел района. Редакция намерена наладить тесное сотрудничество с общественными, молодежными и профсоюзными организациями Беслана.

Комментарии:

Оставить комментарий