УГМК инвестирует $270 млн в цементный завод в Северной Осетии

1-02-2008 | Просмотров: 3 544

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) инвестирует $270 млн в строительство нового цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в год в Алагире (Северная Осетия), сообщили в пресс-службе УГМК.

Алагирский цементный завод планируется построить за три года. Ожидается, что уже в 2010 году предприятие начнет работу. Окупаемость первого для УГМК на рынке производства цемента проекта планируется на уровне пяти с половиной лет.

В пресс-службе компании также отметили, что в настоящее время потребности предприятий УГМК в цементе составляют около 400 тыс. тонн в год, а в ближайшее время они возрастут до 500-600 тыс. тонн. Этот показатель напрямую связан с развитием подземных выработок на горных предприятиях компании, а также со строительными проектами УГМК.

«С вводом в строй завода в Алагире мы на 100% закроем наши потребности в цементе. Что касается свободной реализации, в частности, только Северная Осетия завозит сегодня к себе порядка 400 тыс. тонн цемента», — заявил генеральный директор ООО «УГМК-Цемент» Сергей Ерыпалов.

Как сообщалось, церемония закладки первого камня Алагирского цементного завода состоится 1 февраля. Новый завод будет построен в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между правительством Северной Осетии и УГМК, подписанном на Международном экономическом форуме в Сочи 22 сентября 2007 года.

ООО «УГМК-Цемент» создано специально для реализации проекта по строительству Алагирского цементного завода и зарегистрировано в 2007 году во Владикавказе.

Источник: region15.ru

Комментарии:

Оставить комментарий