Непрямые выборы Главы Республики Северная Осетия - Алания

4-10-2013 | Просмотров: 3 481

Прямые выборы, непрямые выборы. А это мне только кажется, что для кого-то это просто продолжение спорта?
Грустно, конечно, осознавать, но факт в том, что любой из этих вариантов не про то, чтобы узнать выбор населения, а про то, чтобы этот выбор нам представить. А каким образом это будет проходить - то ли ковровыми бомбардировками предвыборных плакатов и политизированной истерикой, то ли кабинетными и кулуарными баталиями, почти все равно. разве что во втором варианте город останется чище.

Ну почему же мы (разные люди, считающие себя умными и продвинутыми) никак не поймем: это мы породили из нашей же среды такой парламент, который принял такое решение о способах выбора главы республики. Породили, не в том смысле что выбрали, понятно что их никто не выбирал, но они и есть мы. Любые другие 70 человек с большой вероятность сделали бы тоже самое. Почему? Да потому что таков наш средний уровень политического мышления и ценности его же. Нет никакого интереса в массовом порядке на осознание политической и социальной ситуации.

Как сказано, что бы состоялось гражданское общество, должны быть собственно субъекты этого гражданского общества в минимально необходимом количестве (от 1 до 5%). Нельзя объявить гражданское общество, нельзя ждать от власти поведения как в гражданском обществе. Это дело каждого из нас, но это самые неприятные и не принимаемые слова: ведь так легко быть безответственным.

Неужели все еще можно наивно думать, что гражданское общество проявляется в момент выборов?! Это же следствие следствий многочисленных персональных актов гражданского поведения в семье, в кругу друзей, в обиходе жизни, в поведении на дороге, на отдыхе и на работе. Мы в самой середине нашей жизни уже предопределили все. А теперь вдруг такое разочарование (на самом деле ничтожнейшего количества), что нас-же лишили права выбора и отняли гражданские какие-то свободы. Чушь и глупость!

Все начинается раньше, чем начинается. И вариант парламентского выбора главы нашей республики сформировался давно, может еще 20, а то и 50 лет назад. Хватит тупить, друзья. Пора развиваться.

И не кидайте в меня тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, я все равно не поверю вашим переживаниям за судьбу родины.

Источник: Алан Бигулов

Комментарии:

Оставить комментарий