В Осетии участник банды "Вилайат Галгайче" осужден на 13 лет

24-09-2013 | Просмотров: 6 011

Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания вынес приговор еще одному участнику вооруженной банды, входившей в преступное сообщество "Вилайат Галгайче", сообщили 24 сентября в управлении Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Местный житель Бекхан Галаев признан виновным в преступлениях, предусмотренных пятью статьями УК РФ: бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленном уничтожении имущества, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, установлено, что с октября 2007-го по ноябрь 2012-го года Галаев вступил в вооруженную банду, являющуюся структурным подразделением преступного сообщества "Вилайят Галгайче", орудовавшего на территории Северной Осетии и Ингушетии, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, с июля по ноябрь 2012 года члены банды обстреляли здания прокуратур города Назрани и Назрановского района Ингушетии, железнодорожного вокзала Назрани, подорвали помещение магазина, торговавшего спиртным, совершили нападения на десять военнослужащих и 16 сотрудников правоохранительных органов, обстреливая их из огнестрельного оружия либо подрывая самодельные взрывные устройства. А 23 октября прошлого года террорист-смертник совершил резонансный теракт, подорвав себя в автомобиле, начиненном взрывчаткой, на территории КПП полиции "Кизляр" МВД по РСО-Алании.

Вместе с другими участниками преступного сообщества Галаев незаконно приобретал, хранил, перевозил и использовал при совершении преступлений различные виды и модификации огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в том числе изготовленные самодельным способом. Желая избежать уголовного наказания, 10 ноября 2012 года при задержании Галаев открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

Суд, согласившись с позицией Генпрокуратуры РФ в СКФО, назначил Галаеву наказание в виде 13 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Напомним, в минувшем августе Верховный суд Северной Осетии вынес вердикт по уголовному делу подельника Галаева - 28-летнего участника "Вилайат Галгайче" Юнуса Дидигова, приговорив его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как ранее сообщалось, наиболее активные участники "Вилайат Галгайче", причастные к теракту на рынке Владикавказа, в прошлом году получили длительные сроки заключения.

Комментарии:

Оставить комментарий