Признание Грузией геноцида черкессов

9-08-2013 | Просмотров: 4 002

Прошло 5 лет с момента агрессии, однако Грузия продолжает обвинять Россию. С целью срыва Олимпиады в Сочи парламент Грузии 20 мая 2011 года принял закон «геноцида Российской империи против черкесского народа». Но какое право они имеют делать подобные утверждения, если они с начала 20 века трижды устраивали геноцид осетинского народа (1920 года Жордания, 1989 – Гамсахурдия, 2008 – Саакашвили).

Об истинном лице руководства Грузии свидетельствуют выдержки из грузинских печатных изданий «Грузинское слово» (№ 19, май 2013 г.), «Хроника+» (№ 4, май 2013 г.) и «Версия» (№ 53, май 2013 г.), раскрывающие подоплеку антироссийских инициатив М. Саакашвили, по «черкесскому вопросу»:

«Война августа 2008 года, военно-политическая авантюра Саакашвили, закончилась катастрофой и он начал искать способ отомстить. Наша маленькая страна начала разыгрывать северокавказскую карту, одним из элементов чего стало признание геноцида черкесов: в Тбилиси непрерывно проходили семинары, в которых участвовали представители северокавказских диаспор и на это тратились грандиозные суммы. Помните, одна независимая телекомпания показала кадры, на которых заместитель Вано Мерабишвили - Амиран Месхели - по телефону связывался с нашими послами и говорил, мол, всех соберите и отправьте, об этом Миша просит. Телекомпания «ПИК» была создана в рамках этого плана».

«Точно в то время, которое указано в постановлении грузинского парламента (прим. - о признании геноцида черкесов), 1760-1860 годы, в США белое население полностью уничтожило аборигенов- индейцев, те же, кто выжил, был «помещен» в «резервации» (Петре Мамрадзе);

«Прошлая власть надеялась использовать этот (прим. - черкесский) фактор против России. Это было конъюнктурное решение, принятое на политическом уровне, которое принесло очень много отрицательного. Непонятно, зачем нам нужно было признавать геноцид черкесов, когда никто больше его не признал, и почему тогда мы не признали геноцид армян, который признала такая европейская страна как Франция?» (Мамука Арешидзе);

О том, что в целом достаточно сдержанная реакция международного черкесского сообщества на признание Грузией геноцида черкесов заставляет сомневаться в обоснованности данной инициативы. Данный шаг, наряду с известной акцией грузинских силовых структур по уничтожению группы боевиков в ущелье Лопота, доказывает авантюрный характер политики М. Саакашвили по отношению к региону Северного Кавказа (Заал Касрелишвили).
В ходе одной из встреч лидера черкесов с Кандализой Райс в США последняя предложила тому забрать под новую Черкесию территории нынешних Краснодарского края и Ростовской области. На комментарий о том, что там черкесы никогда не жили К. Райс заявила – «Ничего, мы вас поддержим».

Комментарии:

Оставить комментарий