Клуб осетинского языка. Личный пример

21-01-2013 | Просмотров: 6 404

Вновь открывает свои двери клуб осетинской разговорной речи от Зои Николаевны Дауровой (литературный псевдоним Даура). Выдающийся педагог, писатель, заслуженный деятель искусств. С ее помощь Вы сможете постичь азы осетинской грамматики, пополнить словарный запас, получить языковую практику, научиться общаться в быту на осетинском языке. Первое заседание клуба пройдет в понедельник, 21 января, в 17.00 по адресу г.Владикавказ, ул.Джанаева 20 (литературная гостиная магазина "Книги"). Взнос (сбор магазина, не преподавателя) составит символические 30 рублей. Спешите стать ближе к осетинской культуре!

Это уже четвертый за последние два года проект, реализуемый Зоей Николаевной Дауровой, бескорыстным, искренним человеком с большой буквы. Ну, а так их были десятки, всегда совершенно бесплатно: стаж ее преподавательской деятельности на ниве сохранения и развития осетинского языка - четверть века! Автор собственной методики, Зоя Даурова, видит главной своей целью - делиться своими знаниями с людьми. Она предлагает и молодым преподавателям осетинского языка воспользоваться плодами ее многолетнего труда. Знаем ее давно. Магазин "Хазнадон" на ул.Джанаева, в котором она работает, стал для многих олицетворением доброты и созидания: там она многие годы преподавала после окончания рабочего дня, но когда половину площадей ей пришлось продать, оставшиеся возможности проводить курсы уже не позволили. В ноябре 2010 года удалось оказать Дауре организационную помощь и обеспечить условиями для преподавания: сначала это были курсы языка в Доме дружбы, затем в СОРИПКО. Проходили они трижды, совершенно бесплатно, собирая каждый раз до 100 человек слушателей, длились 3 месяца, 3 раза в неделю, по 2 часа. Напряженный формат, который забирал у Зои Николаевны, не молодой уже женщины, много сил и энергии. При этом, как, к сожалению, случается, совершенная бескорыстность, когда всех желающих обеспечивали безвозмездно прекрасными аудиториями, знаниями, канцтоварами, все это приводило к несерьезному отношению части слушателей, когда ходили не стабильно, кто-то пытался болтать, будто попал на неважные лекции в свой ВУЗ, а из 100 человек изначального состава к завершению курсов оставалось порядка 40. Сегодня формат нами по этим причинам изменен. Теперь это уже не курсы, теперь это клуб, который будет проходить не чаще раза в неделю по 1,5 - 2 часа. Никаких жестких рамок учебных программ, свободное общение на выбранные темы, азы грамматики, словарный базис, основные речевые обороты. В этой связи нам понравились условия, предлагаемые Литературной гостиной магазина "Книги" на Джанаева 20, и те символические, но психологически важные 30 рублей, клубный взнос, которые внесут желающие при входе, так же вполне правилен. Зоя Николаевна при этом как всегда будет преподавать бесплатно, отказавшись от премии. Слушатели по-прежнему будут обеспечены прекрасным залом, знаниями, канцтоварами.

Конечно, ситуацию с сохранением и развитием осетинского языка мы принципиально не изменим, но одним из важнейших посылов того, что делает Зоя Даурова, очевиден: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!*

* Сегодня во многих дворах Осетии возведены хадзары, строения на множество посадочных мест, которые используются по одному лишь известному назначению. В этой связи хочется дать простой совет людям небезразличным, деятельным, образованным: используйте эти ресурсы для развития в первую очередь молодежи. Ведь многие, особенно люди, вышедшие на пенсию и имеющие уйму свободного времени, могут собирать в хадзарах вечерами желающих, в свободной форме вести им курсы того же осетинского языка, говорить о культуре, традициях, морали. Можно поставить там бильярдные, теннисные столы, проекторы, на которых молодежь может смотреть выбранные взрослыми картины (а она будут это делать обязательно). Не оставайтесь в стороне, не забывайте о ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ.

Источник: Олег Марзоев


Теги: язык клубы

Комментарии:

Оставить комментарий