Плоды Свободы. 1

18-01-2013 | Просмотров: 3 954

"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
И. Крылов


Имел я общение с одним "сверхрелигиозным" человеком. Он собственно и натолкнул меня на мысль об этой статье.

Такие субъекты встречаются во всех религиозных конфессиях, в том числе в нашей республике. И хотя подобные ситуации возникали и раньше, но именно в этот раз сложилась следующая картина. Активный адепт одного из всевышних богов, встретился мне в сети. И с пеной у рта (как я представил), с неистребимым фанатизмом, клял Теорию Большого Взрыва, называя ее происками дьявола, который таким образом запутывает человека, отвращая его от истины. Истина, естественно, состояла в сотворении мира его богом. Он так же вопил с экрана мне многочисленными восклицательными знаками (и ни не одного смайлика) о том, что бы запретить эту теорию к преподаванию в школах и университетах. Дабы умы молодежи не совращал сатана. Итак "человек", используя сеть и соответственно компьютер, посылая мне месседжами части священного писания с экрана, оный субъект требовал запретить Теорию Большого Взрыва. Чувствуете великую сермяжную сущность ситуации? Для тех, кто не особо разбирается в естественных науках и сходу не улавливает причинно-следственные связи проведу небольшой экскурс в мир современной науки и техники.

Воспользуюсь для красного слова, образ дедули Крылова. Все электронные нямки, которыми все пользуются, и без которых не представляется современный мир, это желуди. Желуди эти растут на ветвях микромира физики элементарных частиц. Эти самые ветви микромира растут из общего ствола – квантовой механики. Так вот, для последней, роль корней выполняет Теория Большого Взрыва. Как корни питают дерево полезными соками, так и Теория Большого Взрыва питает квантовый мир новыми гипотезами и идеями, которые потом превращаются в открытия, а открытия в гаджеты.

Так что, запрети какие-нибудь религиозные мракобесы-фанатики эту теорию, лет 70-60 назад, не было бы у нас, ни айпадов, ни сотовых, ни кондишина (который очень даже полезен многим горячим головам). Короче, вообще ничего из того моря электронных гаджетов, которыми мы привыкли пользоваться ежедневно

Поэтому, поведение этого опричника "веры", и напомнило мне свинушку дедушки Крылова. Ту самую, что желудей поевши вдоволь, рыть принялась под корни дуба.

То есть пользоваться результатами научного прогресса фанаты священных текстов очень даже не прочь. А вот корни этого прогресса, в виде фундаментальных научных теорий, с которых собственно все начинается, они как та свинья хотят уничтожить в соответствии со своими мелочными интересами, которые им якобы подсказывает некто незримый. Подобное поведение данной категории физ- и юрлиц в истории, постоянно как постоянная Планка.

Тут и Джордано Бруно, и Галилей, и многие другие. Я например часто привожу пример того, что вся современная космонавтика вышла, в том числе, и из идей Циолковского, которого сто лет назад подобные ретивые ревнители общественного спокойствия и божественного писания хотели засунуть в психушку.

И хотя ТБВ в том или ином виде, с оговорками, попытками приклеить ее к своим писаниям, но все таки большинство современных религиозных организаций не отрицается. Этот случай стал отправной точкой для этой статьи. Так сказать, своеобразной затравкой. Повод подумать. Размышлять о том, какие общественные отношения, помогают двигаться прогрессивному развитию, а какие тормозят новую реальность. А там посмотрим, на сколько это применительно к нашей республике.

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий