Первое дело о клевете готовятся возбудить в Северной Осетии

22-09-2012 | Просмотров: 6 372

Следственные органы МВД Северной Осетии готовятся возбудить первое в республике уголовное дело по статье "клевета", сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, в милицию обратилась 30-летняя жительница республики, которая сообщила, что "без её ведома, но от её имени кто-то в социальных сетях "Одноклассники" открыл страницу и выложил ложные сведения, порочащие её честь и достоинство".

"В ходе проведенных отделом "К" МВД республики оперативно-разыскных технических мероприятий был установлен автор "пасквилей" - 20-летняя горожанка, которая безуспешно пыталась "замести следы", - уточнил собеседник агентства.

Следственные органы МВД по РСО-Алания обобщают материалы, что бы возбудить уголовное дело по статье 128.1 УК РФ "клевета", отметил он.

Теперь, согласно изменениям, внесённым в Уголовный Кодекс РФ в июле этого года, девушке грозит наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

МВД республики также призвало кандидатов в депутаты местного парламента, выборы в который пройдут 14 октября, быть осторожными в своих предвыборных заявлениях.

"Любители распространять заведомо ложные клеветнические сообщения, в частности с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, должны запомнить, что будут наказаны штрафом в размере до пяти миллионов рублей. За неимением данной суммы - в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 480 часов", - отметили в пресс-службе.

Комментарии:

Оставить комментарий

Ацамаз

   24 сентября 2012 20:42
Наконец-то в интернете начнут наводить хоть какой-то порядок. А то эти фэйки уже достали! am

ll

   5 октября 2012 18:02
129 статья насколько я знаю Клевета

Алан

   9 апреля 2017 14:55
Ацамаз,
Тогда вся ингушетия сядет.

Тогда вся ингушетия сядет.