В Северной Осетии разгорается религиозно-финансовый скандал вокруг сейфа, в который паломники и путешественники бросают деньги

5-08-2012 | Просмотров: 3 938



В одном из районов Северной Осетии работники водоканала и местные старейшины не поделили пожертвования покровителю воинов и путников. Деньги паломники бросают в обложенный камнями сейф, расположенный у дороги. Его-то коммунальщики и вскрыли, заявляя, что распорядятся взносами и честнее, и практичнее сельских аксакалов. Ну, а те в ответ обратились в полицию.

Корреспондент НТВ Максим Березин попытался выяснить, для кого в этой истории нет ничего святого.

Утренние планерки районного водоканала в станице Архонская не всегда связаны с эксплуатацией групповых водопроводчиков. Умы работников последнее время занимает судьба местного святилища. Непрофильный для коммунальщиков вопрос проник в рабочее расписание в результате вопиющего случая. Пожертвования из сейфа, в свое время безвозмездно установленного на территории святилища сварщиком водоканала, периодически исчезают.

Михаил Фидаров, главный инженер республиканского госпредприятия по эксплуатации групповых водопроводов: «Работники сказали, что ночью приходят люди, открывают сейф и забирают оттуда деньги».

Нервы у коммунальщиков не железные, а в такой ситуации не выдержали и подавно. Официально собрав комиссию, они открыли сейф своими ключами и под роспись изъяли 236 тысяч рублей. Местные старейшины решили: руководство водоканала за пожертвованиями следят из рук вон плохо.

Святилище в честь Уастырджи, осетинского святого-покровителя дорог и путников, есть в каждом ущелье. Проезжая мимо, люди обычно оставляют пожертвования, за деньгами следят три избранных местными жителями человека. На один из больших осетинских праздников сейф открывают и устраивают для всего ущелья ритуальный пир с традиционными пирогами и национальным пивом. Так повелось издревле, и вступать на эту тему в диспуты с водоканалом старейшинам раньше не приходилось.

Сотрудники водоканала придерживаются жесткой линии. Всенародных праздников в Кобанском ущелье, по их словам, не было уже очень долго, а деньги все равно исчезают — нецелевое расходование ритуального бюджета. Изъятым деньгам коммунальщики нашли другое применение — отдали на благотворительность.

Александр Касаев, сотрудник республиканского госпредприятия по эксплуатации групповых водопроводов: «Они привыкли деньги делить между собой, накрывать большие столы, пировать. А он, этот честнейший человек, раздал их бедному народу».

Возмущенные импровизациями коммунальщиков старейшины отправились прямиком в полицию.

Сергей Дьяконов, представитель Высшего совета осетин: «В полиции должны прислушиваться к традициям и обычаям нравственным».

Отдел дознания МВД праведный гнев уважаемых старейшин поставил в тупик. В отличие от водоканала, полиция в таких вопросах, видно, не разбирается.

Казбек Кабалоев, начальник отделения дознания МВД Пригородного района республики Северная Осетия — Алания: «Проводилась проверка, в результате которой каких-либо противоправных действий обнаружено не было. В связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Спорный сейф старейшины в конце концов замуровали, а рядом поставили еще один. Ключей от него у коммунальщиков уже нет. Тогда водоканал начал намекать, что святилище вообще-то находятся в водоохранной зоне. Схватка вокруг сейфа приобрела угрожающие масштабы.

Идти на мировую просто так оппоненты, как и подобает истинным горцам, не собираются. Старейшины уже подумывают разрубить гордиев узел и целиком перенести святилище из Кобанского ущелья на нейтральную территорию, как говорится, от греха подальше.

Источник: НТВ

Комментарии:

Оставить комментарий