Нужна помощь и совет!

2-06-2012 | Просмотров: 4 839

Ребята, этот пост – просьба. Огромная и человеческая. Просьба распространить и предложить варианты решения проблемы. Наш земляк попал в беду. Пока что все говорит о том, что совершенно случайно и просто по стечению обстоятельств его хотят закрыть. Как говорит Сос Плиев, “за неимением дворника”. Человек просто оказался не в том месте и не в то время. Мне не хочется говорить о его заведомой невиновности. Хочется попросить лишь о честном и объективном расследовании и суде. И дело не в том, что Сослан Ходов – известный артист и осетин. В данном случае, он просто человек, который может сесть ни за что. Просто потому что кому-то понадобилась галочка в отчете о раскрываемости.

По данному уголовному делу Ходов Сослан Батразович, обвиняется в том, что 16 февраля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут он, находясь по адресу: гор. Москва, Семёновская площадь, д. 1, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на гр.Скопцову А.А. и потребовал передачи находящейся при ней сумки и золотых ювелирных изделий. Скопцова А.А. угрозу восприняла реально и, опасаясь за жизнь и здоровье, передала Ходову С.Б. серьги и сумку с имуществом, на общую сумму 28 110 рублей, после чего Ходов СБ. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Постановлением федерального судьи Измайловского районного суда г. Москвы Сушиной Т.Е. от 20 февраля 2012 года, Ходову С.Б., вопреки мнению помощника прокурора Муругова А.Н., не поддержавшего ходатайство следователя, и указавшего на то, что предварительным следствием не представлено доказательств, обосновывающих необходимость заключения под стражу Ходова, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу .

Как доказательство вины Сослана в инкриминируемом преступлении, в материалах дела имеется протокол допроса потерпевшей, согласно которому она, оглянувшись на доли секунды, обратила внимание на подозрительного человека. После чего, к ней сзади подошел неизвестный, которому по его требованию она отдала все имеющееся при ней имущество. Далее, после того, как преступник начал убегать Скопцова обернулась и увидела его сзади. При этом, в своих показаниях, данных 16 февраля 2012 года, гражданка Скопцова описывает напавшего на нее мужчину более, чем детально: возраст 25-30 лет, рост 175-180 см, кавказской внешности, телосложение худощавое, волосы темные короткие, брови темные, лоб среднего размера, с небольшими залысинами. Нос с горбинкой, глаза темные, рот небольшой, на лице щетина, был одет: без головного убора, куртка – пуховик черного цвета болоньевая, джинсы светлые с потертостями, на ногах кроссовки, под курткой виднелся синий свитер.

Не при каких обстоятельствах невозможно за доли секунды настолько подробно запомнить человека, который находился на расстоянии от Скопцовой.
Нельзя утверждать о том, что именно тот «подозрительный мужчина» напал на Скопцову.
На протяжении всего времени совершения неизвестным лицом преступления, Скопцова находилась к нему спиной.
Подробное описание Ходова Сослана и последующее его опознание при проведении следственных действий с участием гр. Скопцовой, лишь подтверждает показания Ходова о том, что после задержания его на территории парка «Сокольники», он был доставлен в ОВМД по району Сокольники, где следователь Салазкин производил фотосъемку Сослана на свой мобильный телефон, после чего спешно отправлял ммс сообщения. Кроме того, Сослан на несколько минут был помещен в кабинет с зеркальным стеклом, при выходе из которого, он увидел женщину, стоявшую рядом со следователем, впоследствии указавшую на него при проведении следственного действия «предъявление лица для опознания». Хочется обратить внимание на то обстоятельство, что для проведения данного следственного действия, были приглашены статисты русский и таджик по национальности, никоем образом не подходившие под описание лица кавказской внешности, напавшего на Скопцову.

Кроме того, с момента задержания и до заключения Ходова под стражу, он в обоснование своей позиции о непричастности к данному преступлению, ходатайствовал перед следователем об изъятии видеоматериалов: по адресу:г.Москва, ул.Введенского, д. 24, к.1 у входа в подъезд (место жительства Сослана), а также из со станций метро Беляево,Сокольники, Семеновская. Аналогичные ходатайства заявлялись адвокатом Сослана, однако не были приняты следователем во внимание. При таком отношении следственных органов, не представляется возможным установить истину по данному уголовному делу. Возможно, следователь умышленно бездействует.

Адвокатом Сослана, была изъята видеозапись у входа в подъезд (ул.Введенского, д.24,к.1), на которой просматривается, что 16 февраля 2012 года в 14 часов 27-28 минут, из подъезда выходит мужчина по всем признакам похожий на Сослана. Данный факт указывает на то обстоятельство, что на момент совершения преступления в отношении Скопцовой (13-14 часов Семеновская площадь, 1) Сослан находился дома. Данное обстоятельство подтверждается показаниями Болатаева Алана, который проживает в одной квартире с Сосланном, и говорит о том, что когда он вышел из квартиры около 13 часов (по видеоматериалам 12:57), Сослан еще оставался дома (общался в социальных сетях), а также имеющимися на странице Ходова сообщениями, написанными им в период совершения преступления.

Ходов С.Б. работает под руководством Кантемирова М.И. в ООО «Евро Интертеймент» в качестве артиста (джигит-наездник конного шоу «Оракул»), рабочий день которого 16 февраля начинался с 16 часов. Время выхода Сослана из подъезда и время его задержания полицейскими кавалерии, полностью совпадает со временем пути его следования из дома на работу.

Хочу также обратить ваше внимание на то обстоятельство, что во время задержания Сослана, проведения личного досмотра, при нем не было обнаружено похищенное имущество Скопцовой.

В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные доказательства его вины в данном преступлении.
Преступление в отношении Скопцовой совершил другой человек. Сослан не совершал разбойного нападения на потерпевшую.
Работодатель Сослана официально, по договору предоставляет ему жилье. Его заработная плата составляет около 80 тысяч рублей, что значительно выше дохода Скопцовой.

Сослан вырос в благополучной семье. Получил достойное воспитание и образование. Характеризуется спокойным, положительным человеком. Пользуется уважением среди друзей и коллег. С 10 лет участвует в конных шоу, много выступает за рубежом. Имеет ряд призов и дипломов. Является ветераном боевых действий. Во время трагедии в Беслане, Сослан одним из первых выносил из горящей школы раненных детей.

С момента задержания Сослана, до сегодняшнего дня, следователем не проводится никаких следственных действий(назначение экспертиз, допрос свидетелей указанных в ходатайствах защиты и т.п.). Ряд ходатайств, заявленных адвокатом и подтверждающих алиби Ходова, необоснованно отклонен.
Не отрабатывается и алиби Сослана. Следователь прилагает все усилия, для того, чтобы направить дело с обвинительным заключением в отношении Сослана в суд и осудить невиновного. Гонка за результатом ведет к незаконным действиям со стороны сотрудников полиции и следственных органов.
Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин по результатам отчета комиссии центрального аппарата СК, которая сейчас работает в Казани, уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за «бездействие и волокиту».

http://democrator.ru/problem/7539

Источник: Заур Фарниев

Комментарии:

Оставить комментарий