И там осетин и здесь … ?

23-03-2012 | Просмотров: 11 928

По интернету кружат “радостные” для супер-“патриотов” известия, призванные, на взгляд страдающих психическим расстройством личностей, польстить ущербному самомнению части сообщества, и вновь выставить нацию в глупом свете. Речь идет о публикациях явно сомнительного характера, то объявляющих предков Наполеона I Бонапарта осетинами – http://eg.ru/daily/politics/29902/ то объявляющих осетином самого древнего европейца – речь идет о т.н. “ледяном человеке из Тироля” http://osradio.ru/blogi/45160-blogi.html. И все на основе модного ныне увлечения анализом ДНК. Полагаю, что в дальнейшем таких “публикаций” станет больше, ведь “белые пятна” оставляют простор для фальсификаций и псевдонаучных домыслов, как из рога изобилия посыпавшихся на головы обывателей, не особенно искушенных в “науках’. А тут ссылки на научных авторитетов …

Так что же было сказано на самом деле?


В первом случае речь шла о публикации в канадском Journal of Molecular Biology Research результатов исследования Y-хромосомы Наполеона, отвечающей к слову за генетическую идентификацию по мужской линии, проведенного Жераром Люкоттом (Gérard Lucotte). 15 января газета “Фигаро” (Le Figaro) поведала, что согласно ДНК предки Наполеона были, видите ли, с Кавказа (Selon son ADN,les ancêtres de Napoléon seraient du Caucase). Однако, в самой статье Haplogroup of the Y Chromosome of Napoléon the First доступной по ссылке http://ccsenet.org/journal/index.php/jmbr/article/view/10609/9658 ни о чем подобном не говорится. Речь идет всего лишь о более точной классификации гаплогруппы Наполеона как E1b1b1c1*-M34+ (а не как E1b1b1c1a*-M84, или E1b1b1b-M290), что никак не дает оснований для отнесения нашего героя к выходцам с Кавказа. Приводимые же изданием слова Люкотта о том, что "Наполеон был не арабом, а кавказцем!" как то свидетельствует Inopressa http://inopressa.ru/article/17jan2012/lefigaro/napoleon.html в самом “Фигаро” нам прочитать не удалось, так как сама статья доступна только для подписчиков, и тогда не понятно говорил ли нечто подобное Ж.Люкотт лично Дельфине де Мальвою (Delphine de Mallevoüe), но судя по комментариям под статьей его интерпретировали, мягко говоря, не совсем верно: “Профессор Люкотт ничуть не говорит о происхождении с Кавказа (это – чистое изобретение газеты "Фигаро")” http://plus.lefigaro.fr/article/selon-son-adnles-ancetres-de-napoleon-seraient-du-caucase-20120115-664294/commentaires Тем более нелепо звучит в устах ученого “цитата” о том, что “Наполеон был, скорее всего, из группы осетинских народов!” призванная на взгляд ее авторов развить предыдущую тему, и вот вам готовая сенсация о том, что “ … генетики доказали”, что “Предки Наполеона были осетинами” http://eg.ru/daily/politics/29902/

К чести моих соплеменников и не только их, мало кто повелся на подобную чушь. Сам же Ж.Локотт отнеся Наполеона к кавказцам (если даже такое было), в противовес семитам, к которым его принято относить до сих пор, речь, безусловно, вел о расовом типе, т.е. как о представителе европеоидной расы – ведь то, что для французов и русских – европеид, то для англичан, немцев, итальянцев, испанцев и т.д. – кавказец (Caucasian race) и для них быть кавказцем – это и значит быть европейцем – представителем белой расы. В качестве примера можно привести практику USA, где термин “кавказец” часто используется как взаимозаменяемый слову “белый” для обозначения расовой принадлежности.

Основанием для подобных заключений могла стать та самая гаплогруппа E1b1b1c1*-M34 +, а не E1b1b1c1a*-M84, или E1b1b1b-M290, в составе которой имеются “европейский” и “британский” кластеры). Очевидно, появление этих двух групп связано с более ранним периодом в истории Ближнего Востока и миграцией их носителей в Европу – 3850 ± 450 лет. Да и носители, судя по всему, были индоевропейцы, ведь в указанный период они, как это выяснено со всей очевидностью, проживали наряду с северо-западными семитами и хуритами в данном ареале. Вот к каким выводам и подводит автор публикации.

Второй случай еще более нелепый. На этот раз автором “сенсации” выступил владелец сайта Осрадио, и по совместительству “министр пропаганды” кокоистов-ренегатов – лиц, ранее активно поддерживающих экс-президента Южной Осетии, но бросивших его ради сохранения самой системы. Его статья “Самый древний европеец оказался осетином” на деле представляет собой компиляцию двух публикаций – Кто он этот “Этци”? на форуме SuperSpeak от 2010 г. http://superspeak.ru/index.php?showtopic=4741 автор Иван Медведев chudesa-i-priklucheniya.ru и Y-гаплогруппа Этци сайт Антропологические и генетические классификации http://rugiland.narod.ru/raznoe/y-gaplogruppa_ettsi/ причем об осетинах там если и говорится, то вскользь, что не помешало автору сделать подобное заявление. Свои инсинуации он строит на том, что “профессор говорит об этом на видео” и в дополнение дает еще ссылку на Википедию, http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_G посвященную гаплогруппе G. Между тем там о гаплогруппе G, говорится как о “западнокавказской” и на первое место среди ее носителей выходят шапсуги и представители казахского рода мадьяр – 80%, что, однако, не делает Етци в глазах автора ни шапсугом (абхазо-адыгом) ни, тем более, казахом. На замечания о том, что в те далекие времена никаких осетин не было, да и гаплогруппы у осетин G1a1a (более 50%) и никак не G1a4, как то оказалось у ледяного человека с Тироля, автор признает, что “название статьи всего лишь обычная "замануха" для читателя” – то, в чем О.Кудухов поднаторел в ходе редакторства и активно использовал как главный идеолог-пропагандист кандидата дебилов, и пренебрежительно просит не придираться – ведь “самое главное - G2a. Это значит, что у Этци и у осетинских G были общие предки”. Хотя в данном случае ашкеназские евреи G2a1 северо-восточного европейского происхождения оказываются гораздо ближе к осетинам, да и приведенные “данные” об осетинах, как об этот свидетельствует та же Википедия, откуда автор статьи черпает свои “знания”, “… нельзя считать достаточно точными, так как в проведенных исследованиях участвовала довольно малая выборка”. Интересно, к каким выводам может привести нашего исследователя распространение гаплогруппы R1b, вопрос риторический.



В этом отношении, для распространения знаний и достоверных сведений, определенный оптимизм вызывает “национальный осетинский ДНК-проект” Family Tree DNA - Ossetian DNA Project на http://familytreedna.com реализация реализация которого способна сузить поле деятельности подобных проходимцев, хотя как знать …

Что касается генома “Этци”, то здесь никакого секрета нет, как и не было так же никакой необходимости вслушиваться в “слова профессора с видео”, он опубликован, и если бы автор не погнался за “дешевой” сенсацией, что вполне в его духе, то не мог бы не пройти мимо этих публикаций, на взгляд все тех же специалистов свидетельствующих о близости к “Этци” населению Корсики и Сардинии где гаплогруппа G2a4 встречается с наибольшей частотой, http://nature.com/ncomms/journal/v3/n2/full/ncomms1701.html#/author-information New insights into the Tyrolean Iceman's origin and phenotype as inferred by whole-genome sequencing http://dienekes.blogspot.com/2012/02/complete-genome-of-tyrolean-iceman.html Complete genome of the Tyrolean Iceman, ссылка на которые есть и на русском языке в сообществе ancient.ru Ötzi the Iceman http://ancient-ru.livejournal.com/231377.html


P.S. Опять Корсика, … и опять Наполеон … и можно вновь завести сказку про белого бычка. )

Источник: historian-rso


Теги: осетины

Комментарии:

Оставить комментарий

Alan

   8 марта 2013 12:36
подробнее об этом читайте здесь http://kanukov.blogspot.ru/2013/02/ossetian-DNA-project.html