В Северной Осетии оштрафовали православного блогера Пикалева

15-03-2012 | Просмотров: 4 281

В четверг федеральный судья Ленинского райсуда Иван Климов создал прецедент, вынеся решение в пользу журналистки Лоры Цкаевой, которая судилась с блогером из «Живого журнала» Александром Пикалевым, клириком Свято-Георгиевского кафедрального собора.

Суд обязал блогера Пикалева удалить из своего блога записи, которые были признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Лоры Цкаевой, а также опровергнуть не соответствующие действительности сведения и выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Такое решение суда было принято, несмотря на то, что Лора Цкаева отказалась от части своих исковых требований, оставив лишь требования удалить из блога не соответствующую действительности информацию о том, что она писала письма от имени погибших детей Беслана, а также оскорбительные эпитеты, которыми Пикалев сопровождал свои высказывания о Цкаевой.

Суд не посчитал убедительным утверждение Пикалева о том, что он не распространял сведения, порочащие Цкаеву, а «высказывал свое личное мнение в своем личном дневнике».

Представитель Цкаевой юрист Жанета Бачиева отметила в прениях, что «он имеет право на выражение мнения, но оно не тождественно праву клеветать и оскорблять». Кроме того, ей удалось убедить суд в том, что публичному обвинению в кощунственных действиях должны были предшествовать попытки выяснить, имели ли место в действительности эти действия. Как признал в суде сам Пикалев, он не интересовался существованием писем детей Беслана. На вопрос Бачиевой, не пробовал ли он найти информацию через поисковик в интернете, последовал отрицательный ответ.

В прениях Александр Пикалев не признал требований Цкаевой, заявив, что единственной ее целью было желание устроить «showmustgoon». При этом в зале судебного заседания можно было наблюдать только паству самого священника, а со стороны отсутствовавшей Цкаевой в зале находилась одна Жанета Бачиева.

После окончания заседания к Александру Пикалеву подошла член комитета «Матери Беслана» Марина Пак.

«Я пришла, чтобы сказать, что этой публикацией вы задели не только Цкаеву, но и нас тоже. То, что может позволить себе мирской человек, непозволительно для священника», — сказала женщина.

Комментарии:

Оставить комментарий