Остались четверо?

1-03-2012 | Просмотров: 4 354

Вчера 29 февраля ЦИК Южной Осетии завершил свою работу по регистрации кандидатов в президенты республики на повторных выборах, назначенных на 25 марта.

Данная предвыборная компания отличается меньшим накалом видимых страстей, но для нее характерно сильное внутреннее напряжение связанное, как и прежде, с закулисной “игрой” Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента РФ, под руководством все того же С.Винокурова, который под видом “посредника” добился от избранной по итогам выборов 27 ноября Президентом А.Джиоевой признания решения о назначении повторных выборов, и чей эмиссар – некий В.Гасумянов, который и дал команду на отмену итогов народного волеизъявления, так как не прошел “его” кандидат – продолжает верховодить избирательным процессом, правда с большей осторожностью, что, однако, не меняет сути процесса.

Всего было выдвинуто 22 кандидата (20 от инициативных групп и 2 от политических партий). Отказал ЦИК в регистрации инициативных групп по выдвижению А. Джуссоева (неугомонного) и Виталия Хачирова. Еще две заявленные инициативные группы так и не представили свои документы в ЦИК – одна по выдвижению М.Цховребовой вице-спикера парламента, регистрация которой ожидалась, но она “успела” снять свою кандидатуру в пользу кандидата “от Гасумяна”, другая – по выдвижения Дз. Тедеева теперь уже бывшего главного тренера сборной России по вольной борьбе, которая также намеревалась подать документы с ЦИК, но так и не подала.

Что касается остальных, то 11 из них, т.е. ровно половина не прошли языковой “тест” по владению государственными (осетинским и русским) языками. Прекрасное нововведение, которое в отличии от пресловутого ценза оседлости, только способствовало приведению избирательного процесса в цивилизованные рамки, т.к. скажем прямо – это были большей частью или технические кандидаты или проходимцы, которые хотели “нагреть руки” на этих выборах, к сожалению в ходе прошлой избирательной компании было использовано такое позорное явление – как выдвижение и последующее снятие кандидатуры за деньги от партии власти, чем и хотели воспользоваться новые жулики, которых среди отсеянных было в изобилии. В общем, ничем не примечательные личности и довольно о них, хотя … среди них был В.Келехсаев – бывший кандидат в президенты, сыгравший неоднозначную роль в ходе первой “попытки” избрания Президента.

Трое предпочли снять свои кандидатуры – это бывший главный кандидат от Э.Кокойты Г. Кабисов, его же “технический” кандидат еще на прошлых выборах И.Алборов, который слился досрочно в пользу другого кандидата и видимо намеревался повторить сей “трюк” и на этот раз, и “аксакал” югоосетинской политики – депутат парламента четырех созывов подряд, бывший первый вице-спикер и представитель президента в парламенте Т. Кокоев, причем последний снял кандидатуру уже после успешной сдачи экзамена по языку.

Четверым претендентам, также прошедшим горнило тестирования, впоследствии было отказано в регистрации на основании “нарушений в подписных листах”. Под “раздачу” на этот раз попали Ю. Дзиццойты – вице-спикер парламента, С. Битиев – главный судебный пристав, в ходе предыдущих выборов набравший около 1% голосов, С.Засеев – бывший депутат парламента и член Госсовета, сформированного А.Джиоевой и С.Плиев – бывший вице-премьер, а ныне сотрудник Госохраны – оплота экс-президента Э.Кокоева.


И здесь начинается самое интересное: к выборам не допускаются те кандидаты, которые в той или иной степени ассоциируются с оппозицией, кроме конечно последнего, двое из которых, а именно Ю.Дзидзойты и С. Зассеев, судя по настроениям в народе, имеют очень неплохие шансы на поддержку в ходе этого раунда выборов президента.

Все трое (включая С.Битиева), изъявили намерение добиваться своей регистрации через суд. Однако, сегодня ВС Южной Осетии уже отказал одному из них – Ю. Дзиццойты в удовлетворении его жалобы на действия ЦИК. Мало сомнений, что подобная участь ждет и остальных “жалобщиков”.

Таким образом, сформирован предвыборный пул из четырех кандидатов, трое из которых изначально “отобраны” АП РФ, но более “тонко”, не так как в прошлый раз с кандидатом дебилов, плюс лидер местных коммунистов С.Кочиев – бывший спикер парламента, но он, скорее всего, не рассматривается в качестве серьезного конкурента не столько по причине серьезных проблем со здоровьем сколько несколько подпорченной репутации, хотя у него безусловно есть свой электорат и изрядный политический опыт: напомню, что на выборах 2001 г. именно он был основным соперником команды Дз.Тедеева продвигавшей Кокоева на главный пост в государстве и был остановлен буквально в шаге от победы, которую Э. Кокойты, по всеобщему признанию, принесли голоса проживающих в России граждан Южной Осетии, ставшие столь нелюбимые в ходе этих выборов.

Итак, Старая площадь вывела на финишную прямую сразу трех своих кандидатов – это Д.Медоев – нынешний посол республики в Москве, Л.Тибилов – бывший первый вице-премьер и председатель КГБ, и Д. Санакоев – уполномоченный по правам человека при Президенте – одному из которых, несомненно, отдается предпочтение.

Но кто он … этот “счастливчик”, и почему сразу троих? Дело в том, выборы президента в Южной Осетии, как во всякой “демократической” стране, могут пройти исключительно на альтернативной основе, вот вам и “альтернатива” – трое из четырех, и еще есть поле для “маневра”, типа снятия своей кандидатуры в пользу более “сильного” кандидата.

P.S. Похоже, Кремль решил не рисковать. Тем временем, до выборов нового Президента Южной Осетии осталось 24 дня.

Источник: historian-rso

Комментарии:

Оставить комментарий