Журналистка Цкаева потребовала у священника Пикалева 1 млн. рублей в качестве морального ущерба

20-02-2012 | Просмотров: 5 315

В конфликте вокруг известной журналистки Лоры Цкаевой, которую клирик Владикавказской и Махачкалинской епархии Александр Пикалев обвинил в преднамеренной лжи, поставлена точка.

Александр Пикалев в своем блоге в «Живом журнале» развернул обсуждение профессиональных и личных качеств журналистки, утверждая, что она соврала о факте телефонного разговора со старцем Илием, духовником Патриарха Кирилла.

В ответ Лора Цкаева подала в суд на Пикалева как автора высказываний, оскорбляющих честь и достоинство. На слушаниях в суде священник сослался на сайт hram-bogoyavlenia.ru, на котором была размещена информация о том, что батюшка Илий «телефонных разговоров последнее время не вел, т.к. находился на лечении в больнице». В связи с этим заявлением Пикалева суд принял решение о том, что администрация сайта становится соответчиком по иску Лоры Цкаевой, и сразу вслед за этим последовали извинения, опубликованные на сайте. «Приносим свои извинения журналистке Лоре Цкаевой за публикацию от 20 ноября 2011 года. Данное обращение к посетителям сайта hram-bogoyavlenia.ru было основано на непроверенной информации, которая, как выяснилось, не соответствовала действительности. Разговор журналистки Лоры Цкаевой и отца Илия действительно имел место быть», — говорится в сообщении.

Между тем, Лора Цкаева, узнав о том, что в качестве соответчика по ее иску привлекается официальный сайт схиархимандрита Илия, отказалась от своих обвинений против Пикалева в той части, которая касается разговора со старцем, чтобы «не обсуждать этого святого человека в суде». Таким образом, моральную компенсацию с Пикалева журналистка будет требовать только за лживые обвинения в ее адрес в том, что она «сочиняла и публиковала письма от лица убитых в Беслане детей» (речь о сохранившихся школьных сочинениях погибших детей «Письма в будущее». По мнению юристов, это значительно ослабляет ее позицию с суде, однако Цкаева намерена довести процесс до логического завершения в этой его части. «Я считаю своим моральным долгом требовать наказания для человека, посмевшего спекулировать на теме Беслана для защиты своих личных интересов», — сказала она.

Очередное заседание суда по этому делу состоится 24 февраля, в качестве компенсации за нанесенный моральный вред и ущерб деловой репутации Лора Цкаева требует 1 млн. рублей.
Напомним, что Лора Цкаева, активистка группы православных, несогласным с решением Владыки Зосимы о переводе в Дагестан настоятеля Фиагдонского мужского монастыря архимандрита Антония, передала прихожанам монастыря слова поддержки от старца Илия, которого почитают в Северной Осетии. Ее информация о телефонном разговоре со старцем многократно опровергалась, была названа «спекуляцией». Позже об этом в своем блоге написал священник Александр Пикалев.

Источник: 15 регион

Комментарии:

Оставить комментарий