Нация замечательных потомков

21-02-2012 | Просмотров: 6 279



Какой же ты осетин, если не умеешь говорить? Потом следует обыденный монолог на суржике, именуемом «разговорный осетинский» о аланских скрижалях, найденных при раскопках виноградников на Сицилии… Думаю, чтобы внушить macbook-овым малышам серьезное отношение к изучению родного языка, засаленный и ветхий «желтенький» учебник по осетинскому, «достатый» за «дорого!» на «Алане», надо выдать за часть той самой находки… По-другому- выглядит жалко, смешно и даже совестно. За тех кто поднял знамя сохранения и возрождения языка и утащил его на свой личный огород поразмахивать… Знамя это похоже уже не отнять… Поэтому идти надо другим путем…

Осетин останется осетином, если он сам себя осознает им.
Не надо особо опасаться утраты своего древнего языка. В конце концов, это вопрос личного выбора - выбрать, осетинский, русский, английский или еще какой-либо другой, более удобный для общения инструмент. Ведь не мешает процветанию суверенной Бельгии «говорим по-французски», Австрии- «по-немецки», а Швейцарии вообще на трех языках. Целые континенты и значительные по площади и по численности населения страны стали говорить на языке своих завоевателей, утратив свои древние языки и наречия. Более миллиарда индийцев говорит на английском, полтораста миллионов жителей Бразилии общаются и между собой, и с внешним миром, на португальском, Египет выбрал себе арабский язык. Древнейшие страны, возникшие на заре формирования государств, за много тысячелетий до наших дней, не раз меняли свой язык в силу возникших новых политических или религиозных обстоятельств.
Говорящие на одном языке народы расходятся, как сербы и хорваты, сходятся, как этнические народы Китая. Меняются границы между ними и этот процесс все еще продолжается. Язык утрачивает главенствующую роль в самосознании нации. Особенно сегодня, когда другие идеи вытесняют этот филологический вопрос на периферию глобального мира. Нам надо думать не об утрате языковых особенностей своего корневого языка, языка прародителя. Надо пытаться сохранить главное, что отличает нас от других наций - национальную толерантность, генетическую веротерпимость и, унаследованный от предков, историзм. Это можно делать и проповедовать на любом языке! Строить башню любыми средствами! Тогда наш язык будет обретен! Обретен, как утерянная когда-то надочажная цепь…

Источник: uazdanlag


Теги: язык

Комментарии:

Оставить комментарий
Странные выводы! Бельгия на грани развала. В основе национально- - ЯЗЫКОВОЕ расличие. Индия --более 300 народов .. английский межнациональный. Но никому не проходит в голову убрать хинди .тамил и др.! Арабы говорят на АРАБСКОМ а копты-- потомки фараонов на своём древнем..Австрия -- те же германцы как и баварцы Бразилия -- сотни индейских разноязыких племён-- даже сегодня находят их в каменном веке -- неизвестные миру племена .-были ценой млн. жизней колонизированны и превращенны рабочий скот !!! Проводить параллель с ДРЕВНЕЙШИМ!! народом скифо --сарматской цивилизации -одной из десятка МИРОВЫХ цивилизаций )) ДОКАТИЛИСЬ! Сербы - првославнные хорваты --католики один народ (потомки сармат -Литлтон .Малкор .Сулимирский) разделенны намеренно!! Кантоны Швейцарии не переходят на "глобальный" англиццкий)) Государсвенный язык КОЛОНИЗАТОРОВ Чад. конго. нигер. и десятка др. поставщиков рабов и БЕЗЪЯЗЫКИЕ САРМАТЫ....(которых не терпится похоронить многим народам ) Интересно почему ТАТАРЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ УЧИТЬ ТАТАРСКИЙ И английский ...Нельзя СТАТЬ САРМАТОМ ОСТАВАЯСЬ " МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ ОСЕТИНОМ" ПРЕЗИРАЮЩИМ МАД--- АЛОН АЕВЗАГ ЯЗЫК ПРА--МАТЕРИ АЛАН!! Мы АЛАНЫ могли принять монгольский.. а 1395 г язык кровавого пидра тамерлана и сохранить свои жизни -- как соседи ...Каким именем называют нас .. наши пра -пра пра деды павшие в битве -- когда мы называем именем убийцы наших детей и матерей-- тамерлан .тимур. таймураз. темир и т.д. наших сыновей!!! КОГДА ЕВРЕЙ НАЗОВЁТ СЫНА АДОЛЬФ! КОГДА ЧЕЧЕНЕЦ ПРЕЗРЕЕТ РОДНОЙ ЯЗЫК --НИКОГДА !!!

Serozh

   11 января 2014 01:15
Уаездан лаег ты савсем не уаездан лаег. Ты просто не образованныы придурок нахватавшийся вершков. К твоему сведению не углубляясь так сказать в демогогию язык наш язык осетинский язык на сегодняшний день докозательство того что мы потомки всего того чем ты засранец не образованный гордишся и что собираешся возвеличивать без знания этого самого языка.

ном

   18 сентября 2014 23:30
-- ..."... Язык утрачивает главенствующую роль в самосознании нации. ..."...

..сущий вздор..

..что есть "самосознание"..? ..а затем попробуйте ответить, хотя бы сами для себя, чтО есть "самосознание нации"..? ..сами то хоть понимаете, что пишете..?