Потерянная Осетия 2

9-06-2011 | Просмотров: 4 944

Когда-то я писала об идее мультимедийного проекта "Потерянная Осетия". Тут я попробую кратко сформулировать его основные цели.

Это в первую очередь мультимедийная карта, на которую нанесены все села и поселки Осетии, покинутые жителями (где осталось меньше 10 жителей). Вторым слоем карты станут все памятники культуры Осетии. (да, я в курсе, что их около 3000).
Села будут отмечены квадратными маркерами, памятники -круглыми маркерами. Каждый маркер будет иметь цветовую градацию, зависящую от степени угрозы, нависшей над объектом. От зеленого (когда есть шанс на спасение или памятник не находится под угрозой физического уничтожения) до красного (когда село окончательно разрушилось или памятник вот-вот будет утрачен).
При наведении курсором на тот или иной маркер объекта во всплывающем окне будет отображаться краткая информация об объекте, щелкнув на которую пользователь сможет перейти на страницу села или памятника, где получит доступ к архивной информации (истории объекта), архивным фотоизображениям, современным фотоизображениям, видеофайлам, связанным с объектом (коли таковые найдутся), описанием современного состояния объекта и степень угрозы над ним, а так же узнает способы помощи (продукты жителям, ремонтные работы, деньги на реставрацию и т.д.)
Черновик карты можно найти тут - http://region15.ru/m.php


Порой, причины по которым жители покидают насиженные места не связаны с катастрофами и стихийными бедствиями. Порой, причины эти носят социальный характер, а значит проблемы эти решаемы. Собрав в одном месте, на одной карте, все проблемные точки, мы сможем увидеть полную картину происходящего бедствия. И в наших силах эту картину изменить. Ведь, иногда бывает так, что для того, чтобы чуть-чуть облегчить жизнь памятному месту вполне достаточно за ним ухаживать. Это не требует больших затрат времени, но если бы в свое время за надгробиями работы Едзиева просто ухаживали, выдергивали траву, соорудили навес, мы бы их не потеряли. Больше половины надгробий великого мастера уже утрачены. Таким образом основная цель создания такой карты - это получения объективной картины происходящего с памятниками культуры и брошенными селами, и если есть возможность, улучшение ситуации вокруг этих объектов.


Кроме создания мультимедийной карты планируется выпуск одноименного фотоальбома, а так же фотовыставка по результатам проекта.


Карта будет открыта для доступа. Кроме обычных пользователей, мы планируем, что она поможет Министерству культуры, а так же Росохранкультуре в оперативном отслеживании ситуации с памятниками культуры. На данный момент проектом занимается очень маленькая группа людей, однако принять участие в работе над проектом может любой желающей. Всем найдется дело.

Что нужно для реализации проекта?
Нужны волонтеры, готовые собирать информацию. Нужны фотографы. Но в первую очередь нужны единомышленники.

Источник: Алина Акоефф

Комментарии:

Оставить комментарий