Ликбез для либералов

19-01-2012 | Просмотров: 4 061

Довольно часто модно увидеть различные интернет-опросы о политических предпочтениях. И, отвечая на вопрос, человек часто даже не задумывается, а действительно ли он принадлежит к тому идейному течению, к которому он приписался.

Поэтому решил провести небольшой ликбез для политически активного «электората», а заодно и показать насколько ограничена большая часть таких опросов.

1. Ликбез для либералов

Прежде чем отвечать на вопрос: либерал ли вы, прежде всего, определитесь, какого именно рода вы либерал. Ибо либерализм имеет 2 вида.

Первый - это либерализм «гуманитарный» - то есть соблюдение прав человека, право человека на свободное развитие и все сопутствующие этому идеи.

Второй - это либерализм «экономический» - то есть идея господства полной свободы рынка, то есть либерализм в той абсолютной форме, в которой оно изначально и возник в 19 веке.

А теперь «обухом по голове»: эти два вида либерализма, находятся в коренных противоречиях друг с другом, и, как правило, несовместимы.

Ибо либерализм «гуманитарный», так или иначе, всегда подавляется либерализмом «экономическим». Дело в том, что либеральная экономическая политика, предполагающая некий фантом «свободной конкуренции» ведет к абсолютному засилью монополий. Это неизбежно. Равной конкуренции в природе не существует. Тот, кто более силен, не будет соблюдать равные правила игры, в отношении более слабого. Равные правила игры соблюдаются, только с равными по силе. Свободная конкуренция ведет к усилению сильного и уничтожению слабого. В результате рано или поздно возникает монополия, которая берет под контроль рынок.

Засилье монополий, в свою очередь, неизбежно ведет к ограничению свободы выбора, которая является краеугольным камнем либеральных идей человечности. Чем более монополизирован рынок, тем больше стремление монополии, как к дополнительной прибыли, так и к подавлению любой попытки появления конкуренции. А поскольку экономический базис определяет политическую надстройку, то соответственно, начинается ущемление «либеральных» прав и в общественной жизни. Монополия стремится максимально подмять под себя госаппарат, с целью использования его для сохранения своего господствующего положения.

Продолжение следует…

Источник: Сослан Бероев
Назад Вперед

Комментарии:

Оставить комментарий