СЫН ОСЕТИИ. ГЕРОЙ РОССИИ

18-01-2012 | Просмотров: 7 517

Стыцина Александр Михайлович


16 лет назад геройски погиб наш земляк начальник разведки 58-й Армии, гвардии полковник Стыцина Александр Михайлович.

Когда на рассвете 9 января 1996 года бандой численностью до трехсот боевиков было совершено нападение на г. Кизляр республики Дагестан, полковник Стыцина сразу же оказался в составе оперативной группы, созданной для нейтрализации террористов. Боевики захватили больницу и родильный дом, взяв в заложники более 3000 человек (в том числе больных, рожениц с младенцами, местных жителей...). От их рук погибли десятки мирных жителей. После переговоров на рассвете 10 января колонна боевиков с заложниками выдвинулась в направлении Хасавюрта. Внезапно они направились к с. Первомайское, находящемуся в полутора километрах от административной границей с чечней, и были в нем блокированы. Ночью подошедший со стороны чечни крупный отряд боевиков попытался деблокировать банду. Осуществить задуманное не удалось: оставив на снегу трупы, бандиты отступили. Спустя несколько дней на этом же участке боевики попытались вырваться из окружения. Перед идущими в полный рост с огнеметами и гранатометами боевиками шли заложники. Боевики не прорвались: 52 из них были уничтожено, 20 — взяты в плен. Воспользовавшись разгоревшейся перестрелкой, основная часть боевиков, прикрываясь заложниками начала прорываться в другом направлении. В кромешной тьме боевики стремительно сблизились с охранением. Наши солдаты заметили их, когда те подошли уже практически в упор. Завязался жестокий рукопашный бой: рубились ножами и лопатками.

Свыше 150 боевиков пытались прорваться на участке, где им противостояла горстка военнослужащих, которыми руководил начальник разведки 58-й Армии полковник А. Стыцина. Численное преимущество террористов было многократным. Обколотые наркотиками боевики вал за валом накатывались на позиции насмерть бившихся солдат. Оценив сложившуюся обстановку, полковник Стыцина приказал личному составу отойти на промежуточный рубеж, а сам, прикрывая их отход, вызвал огонь боевиков на себя. Уже будучи дважды ранен, он продолжал вести неравный бой. На этом участке прорыва было уничтожено более 100 боевиков. Среди 7 наших военнослужащих, павших в том бою смертью храбрых, был и начальник разведки 58-й Армии полковник Стыцина: он был сражен выстрелом из гранатомета, геройски погиб, ценой своей жизни сохранив жизни подчиненных и выполнив свой долг перед Родиной и ее народом.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии полковник Стыцина Александр Михайлович удостоен звания Героя России (посмертно). Он родился 24 декабря 1950 года во Владикавказе. В 1968 году окончил среднюю школу №18, в 1972 году – ОрджВОКУ. Он привык быть впереди. Боевой офицер, славный сын Осетии, патриот России Александр Стыцина похоронен на Аллее Славы г. Владикавказа.

На фото: Герой России, начальник разведки 58-й Армии СКВО, полковник Стыцина Александр Михайлович (24.12.1950 - 18.01.1996 гг..)

Источник: Олег Марзоев


Теги: люди

Комментарии:

Оставить комментарий
Слава Героям!
Горжусь совместной службой с Александром Михайловичем в Амурской области. Вечная память.
Благодарен судьбе за совместную службу в роте глубинной разведки 18 гв.ОРБ ГСВГ взводными. Вечная память тебе Саня!
Комбат 7 гв.ОРБ -Никитин В.К.