Северный Кавказ: Полицейский рейд в офисе независимого журналиста

27-02-2008 | Просмотров: 5 086

Независимый журналист и редактор Алан Цхурбаев подвергается давлению со стороны властей на Северном Кавказе. Цхурбаев проводил встречу с североосетинскими журналистами, когда в его офис во Владикавказе вошли несколько сотрудников управления по борьбе с экономическим преступлениями МВД республики (УБЭП). Сотрудники предъявили постановление о проведении следственно-розыскных мероприятий и попросили всех присутствующих предъявить документы. Присутствовавшие журналисты выступили в защиту Цхурбаева, в то время как сотрудники милиции обыскивали офис. В результате один компьютер и несколько документов были изъяты.

Цхурбаев, который поддерживает сеть независимых журналистов на Северном Кавказе и занимается редактированием текстов, обвиняется в том, что он работает на Северном Кавказе нелегально. Цхурбаев это обвинение категорически отрицает.

На момент рейда, 11 февраля 2008 года, Цхурбаев сотрудничал с московским Центром экстремальной журналистики (ЦЭЖ), действующим при Союзе журналистов России и с лондонским Институтом по освещению войны и мира (IWPR). Кроме этого, Цхурбаев является корреспондентом на Северном Кавказе таких СМИ как радио «Свобода» и Интернет-издания «Газета.Ru».

Институт по освещению войны и мира – международная масс-медиа организация, специализирующаяся на поддержке независимых СМИ, работающих в условиях конфликта или в обществах в переходном состоянии. IWPR имеет свои представительства на Ближнем Востоке, в Африке, Центральной Азии, Евразии. Выпуски Кавказской информационной службы публикуются на английском и русском языках и пользуются доверием международного читателя как надежный источник информации с Северного Кавказа. Шесть тысяч подписчиков получают выпуски по электронной почте. Обе организации, как IWPR, так и Центр экстремальной журналистики, обеспокоены ситуацией, в которой оказался Цхурбаев, и тем, что в результате страдает и без того уязвимая независимая журналистика на Северном Кавказе, являющемся самым беспокойным регионом Европы.

«Северный Кавказ отчаянно нуждается в хороших журналистах, таких, как Алан Цхурбаев, и в работе, которую они делают. Преследование его и подобных ему людей в конечном итоге вредит всем», - заявил исполнительный директор Института по освещению войны и мира Энтони Борден.

В 2007 году полицейское расследование было предпринято в отношении Валерия Дзуцева, который также поддерживал журналистскую сеть на Северном Кавказе. Тогда его обвинили в уклонении налогов и конфисковали два из его офисных компьютеров. Дело так и не было представлено на рассмотрение суда. В настоящее время Дзуцев проходит обучение в одном из университетов США.

Источник: Алан Цхурбаев


Теги: обыск

Комментарии:

Оставить комментарий