Об Осетии в 19 веке

4-01-2012 | Просмотров: 8 330

Вот кое что нашел об Осетии и осетинах из энциклопедий и научных трудов 19 века:

"О. — жизнеспособное племя, быстро увеличивающееся в своей численности с тех пор, как оно поставлено в более благоприятные экономические условия. По данным 1833 г., всех осетинов числилось только 35750 чел.; по сведениям 60-х годов, северных О. числилось 46802, южных — 19324 чел.; по данным кавказского статист. комитета 1880 г., в северной Осетии было уже 58926 чел., в южной — 51988; к 1890-му году северных осетин числится уже 74528 чел. Принимая такое же нарастание осетинского населения в Закавказье, можно заключить, что в настоящее время общее число О. доходит, приблизительно, до 150—160 тыс. душ."

Итак, за 60 лет численность осетин выросла с 36 000 до 150 000, то есть примерно в 4,5 раза.

"Главные занятия О. в горах, где есть тучные пастбища — скотоводство и земледелие. Последнего О. держатся упорно, несмотря на то, что в горах земля, удобная для пашни, встречается лишь малыми участками, всегда меньше десятины, достигает высокой ценности (до 1000 руб. за десятину) и обрабатывается с большим трудом. Лучше вознаграждается земледелие на плоскости, где кукуруза родится сам-100 и 150, пшеница — сам-50 и 60. В горах рубка леса и вывоз его в город дает многим сотням О. порядочный заработок."

"Главный труд лежит на женщине, работающей с утра до вечера. Еще недавно мужчины только летом участвовали в посеве, косьбе, жнитве, а остальное время года проводили большей частью праздно в бесконечных разговорах на сборном месте аула или в посещении знакомых. В настоящее время благосостояние О., особенно на плоскости, заметно возрастает: развивается трудолюбие и стремление к более культурным условиям жизни. О. восприимчивы, любознательны, сообразительны, легко усваивают русский язык"

Во, оно как)

"Обычай кровомщения, свято соблюдавшийся прежде, но теперь почти искорененный, вел к постоянным войнам между отдельными фамилиями и значительно умалил численность осетинского племени"

Хм, в конце 19 века уже искоренен??? Однако).

"Брак у О. основан был до последнего времени исключительно на уплате за невесту калыма (ирэда), который жених должен был приобрести самолично. Размер калыма определялся достоинством невесты и вступающих в родство семей"

Как же без свадьбы-то))

И ВНИМАНИЕ!!!!!!!

"В 1866 г. представители горских сословий северной Осетии, собравшись в Владикавказе, установили норму калыма в 200 руб. равно для всех сословий"

"Многочисленность и дороговизна поминок (до 1000 р. и более) разорила немало семей Осетии. В последние годы несколько раз обсуждался в сельских собраниях и съездах вопрос об ограничении числа поминок и сокращении их стоимости и, по-видимому, не без результата"


То есть обычаи обычаями, но когда изменились условия жизни наши предки сумели таки приспособиться к новой реальности, и принять хоть какое-то рациональные решения. (Хотя 200 рублей - по тем временам это не хилые бабки - за невесту, натуральный грабеж:).

"...в начале 60-х гг.: вся земля, занимаемая О., была разделена, по возможности, совершенно равномерно между всеми обществами и в основание количества наделов было положено только количество населения. Для большего удобства в пользовании земельными участками некоторые из населенных пунктов равнины были впоследствии перемещены на другие места"

"При наделе земельными участками всех жителей, алдарам, на случай их нежелания воспользоваться своими наделами наравне с другими, были предоставлены участки земли по 300 дес. на семью, в Кубанской области"


Ишь ты, по 300 га на рыло им предложили на Кубани. Ну а как же, алдарам зазорно было селится рядом с простонародьем.

Ну и в конце конечно же классовый вопрос:

"В 1866—67 гг. совершилось в Осетии освобождение крепостных сословий от власти помещиков. К этому времени из всего осетинского населения находилось в крепостном состоянии 1445 чел. в Терской области и до 20000 в Закавказье"

Источник: vseslova.com/brokgauz_efron4/page/osetinyi.116970/

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий