Рейтинг инвестиционной привлекательности: республики Кавказа

21-12-2011 | Просмотров: 5 200

Рейтинговое агентство "Эксперт" опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. Оценивались два показателя: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал. Риск разбили на следующие составляющие: социальную, экономическую, финансовую, криминальную, экологическую и управленческую. Потенциал (с учетом риска) - на трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инфраструктурный, производственно-ресурсный и туристический. При оценке использовались как статистические данные, так и мнения представителей бизнеса и академических кругов. В общем, познавательная вещь. Я из нее выделил кавказские республики. Буду писать место, занимаемое каждой среди 83 российских регионов. Адыгею я тоже припишу к Кавказу, пусть она и не входит в славный СКФО.

Инвестиционный риск
33 место - Адыгея
66 место - КБР
74 место - КЧР
75 место - РСО-А
79 место - Дагестан
81 место - Ингушетия
83 место - Чечня

Если взять отдельно РСО-А, то:
социальный риск - 52 место
экономический риск - 73 место
финансовый риск - 80 место (!!), хуже только Ингушетия, Тыва и Чечня.
криминальный риск - 36 место (тут Дагестан и Чечня заняли последние места)
экологический риск - 41 место, худшие на Кавказе
управленческий риск - 55 место

Сводный рейтинг инвестиционного потенциала, с учетом риска:
33 место - Дагестан
60 место - КБР
63 место - РСО-А
72 место - Чечня
75 место - КЧР
76 место - Адыгея
78 место - Ингушетия

РСО-А отдельно по составляющим потенциала расписывать не буду, потому что почти по всем его показателям республика плетется в хвосте от 57 до 75 места, кроме инфраструктуры - тут 6 место, у КБР - 9-ое. Кому интересно, можете посмотреть рейтинг полностью, довольно занятная вещь. Могут быть вопросы по каким-то отдельным его составляющим, но в общем картину он дает вполне объективную.

П.С. Не сомневаюсь, что на прошедшем в Грозном Госсовете Мамсуров опять сказал, что в РСО-А все отлично, безработица маленькая, развитие опережающее.

Источник: soslan-oss

Комментарии:

Оставить комментарий