Враг народа. Чем Алла Джиоева не устраивает Кремль

2-12-2011 | Просмотров: 4 754

Статья Владимира Голышева. Весьма рекомендую.

События в Южной Осетии уже больно ударили по России. Национальная сборная по вольной борьбе, похоже, лишилась своего легендарного тренера – Дзамболата Тедеева. С кем теперь Владимир Путин будет фотографироваться, гордо выпятив безволосую грудь – непонятно.

По информации патриарха юго-осетинской политики Алана Резоевича Чочиева, после напряженного разговора с тремя генералами и одним полковником Дзамболат Ильич спешно покинул пределы Российской Федерации. Разговор состоялся на Лубянке. От легенды российского спорта чекисты потребовали публично отречься от давнего друга его семьи, законно избранного президента Республики Южная Осетия Аллы Джиоевой. В противном случае, его якобы обвинят в государственной измене…

А теперь небольшая историческая справка. Братья Дзамболат и Ибрагим Тедеевы в 2001 году привели к власти грузинского борца осетинского происхождения Эдуарда Кокойты. Тогда же Дзамбалат начал тренировать российскую сборную. К 2005-му году заматеревший грузинский боец начал откровенно выдавливать из республики своих благодетелей. В свою очередь, Ибрагим, вроде бы, стал помогать его политическим оппонентам. В 2006 году Ибрагима убил киллер. С тех пор нечастые посещения первой родины Дзамбалатом Тедеевым всегда сопровождались истериками местных «силовиков». У него отбирали на границе якобы «угнанный автомобиль». Срывали встречи с земляками и организованные им спортивные мероприятия. В апреле 2011-го делегацию российских борцов и спортивных чиновников обвинили в «неподобающем» поведении и почти силой выдворили из республики, а в отношении Тедеева возбудили уголовное дело.

Тогда же Тедеев создал оппозиционное движение «Народный фронт» и объявил о намерении участвовать в президентских выборах. В российских СМИ прошла информация о «консультациях» с руководством РФ, которые не удались – тренер якобы оказался «несговорчивым» и чересчур «самостоятельным». Тем временем Кокойты в экстренном порядке протащил через парламент ценз оседлости для кандидатов в президенты (10 последних лет постоянного проживания на территории республики) – придуманный специально «под Тедеева». А Кремль после недолгих колебаний сделал ставку на «юго-осетинского Шойгу» – Анатолия Билилова, кандидатуру которого одобрил Кокойты. Осенью Дзамболат Тедеев все-таки выдвинул свою кандидатуру, и получил отказ. В Цхинвале тогда были беспорядки со стрельбой – поклонники тренера (а это, практически, вся республика) не хотели мириться с таким исходом. В итоге, на Тедеева завели второе уголовное дело. И он вернулся в Москву.

Дальнейшее известно. Среди кандидатов в президенты оказалась Алла Джиоева. Про нее мы точно знаем две вещи: 1. Она дружна с семьей Тедеева; 2. Ее люто ненавидит Кокойты (несколько уголовных дел, домашний арест и пр.). В итоге, Алла Джиоева одержала убедительную победу, которую у нее украли. Сейчас на улицах Цхинвала все признаки «бархатной революции», которую де-факто организовало руководство Российской Федерации. Как в 2005 – в Абхазии, когда вступить в должность не давали Сергею Багапшу. Думаю, достаточно…

На первый взгляд, действия российского руководства в этом захватывающем сюжете кажутся чистым, беспримесным безумием. Собрались пациенты психоневрологического диспансера в Кремле. Прямо в пижамах. У одного слюна капает на фланель, у другого щека дергается, третий придирчиво рассматривает свежевынутую козюлю. Помычали, потрясли засаленными прядями – и порешали все юго-осетинские дела на свой дурацкий вкус… Спешу вас разочаровать: поклонники бадминтона в своём уме. Всё, что они делают – разумно. Просто надо правильно понимать их мотивы.

Вот, скажем, бывший глава РЮО господин Кокойты, которого ненавидят даже те, кто «страха ради иудейска» сунул бюллетень за его протеже. В августе 2008-го он сбежал из республики и вернулся, когда нынешний соратник Джиоевой генерал Баранкевич (на тот момент министр обороны республики) и российские войска полностью ликвидировали угрозу филейным частям обширного президентского тела. За прошедшие с тех пор три с половиной года он умудрился освоить более миллиарда долларов. Да так, что в республики этого никто не заметил.
Вот каким увидел Цхинвал блогер, посетивший его буквально на днях:

«Лужи по колено и шириной метров в 10-15, полное отсутствие крышек на люках, ямы и колдобины, канавы, а если подморозит, то ледяная корка! Скорость передвижения на машине по городу, в среднем, составляет 10-15 км/ч… То там, то тут разрушенные, (многие еще в 1991 году) и неумело заделанные на скорую руку штукатуркой дома, почти везде новые, тонкие , однослойные (читай, самые дешевые) пластиковые окна, поставка была централизованной в декабре 2008 года… В больнице нет лекарств, и вода бывает только утром... В центре, на улице Сталина… восстановлен один дом, где-то еще несколько школ. Вокзал был восстановлен еще до 2008 года (зачем? единственная ж\д ветка ведет в Грузию), но сейчас это чуть ли не одно из самых чистых зданий города…

Каково людям жить рядом с «кладбищем домов», не представляю. Зато могу представить, как обучают в ЮО, как лечат, как платят, как живут. Зарплаты в 7-8 тысяч при многомиллиардном финансировании вызывают у местного населения только грустную усмешку…

Больше всего мне Цхинвал напоминает Африку. Ресурсы до людей не доходят, хотя если бы просто все выделенные деньги раздать людям в чемоданах, каждый отстроил бы себе дворец. И народ это знает и прекрасно понимает, и это злит его больше всего…»

Как робкому Эдуарду удалось организовать такое чудо – растворить в воздухе целый миллиард американских денег?! Очень просто. Сам бы он с этим, конечно, не справился. Но у него в Москве есть друзья – иллюзионисты со стажем. Пилят они, правда, не женщину в ящике. Но пила такая же – с двумя ручками. Партнёр в Цхинвале должен быть им под стать – чтоб не дергался, не тянул на себя, чувствовал ритм. Эдуард Кокойты –идеальный партнёр.
Но хорошее, к которому быстро привыкаешь, рано или поздно кончается. Кокойты уходит. Что дальше? Надо искать грамотного человека, способного подхватить из рук мастера угасающий факел. Подходящий человечек нашелся.

Осетинам барственно бросили: «Он теперь у вас будет за главного». И сам Медведев вручил кокойтовскому сменщику волан на царство! Какие могут быть вопросы? Но вопросы нашлись…

Часто приходится слышать: «Почему Кремль упрямится? Джиоева тоже пророссийская». Наивные чукотские парни и девчата! Надо поменьше читать лирику поэтов Серебрянного века. Вся это ваша Южная Осетия только тем и дорога широкому российскому сердцу, что позволяет запустить распильно-откатный механизм. Втулки крутятся, бабло пилится, телевизор орёт что-то бодрое, мобилизующее. Красота! Ну и какая, скажите, тут может быть Джиоева? Она ж или станок поломает, или руку сунет, куда не надо, и ей ее оторвёт (и голову тоже). Что же говорить про Дзанболата, который только и умеет, что медали на пекинских олимпиадах лопатой грести!..

Чтобы впредь не удивляться, нам с вами надо усвоить одно простое правило бадминтонной игры: распильно-откатный процесс – всё, остальное – ничто! Когда речь идет о воровстве из федерального бюджета, даже муха не смеет жужжать. Это – святое! И никакие заслуги тут не гарантируют иммунитета. Помешал процессу – будь ты хоть трижды Дзамболат, кошмарить будут по-взрослому.

«…Мы говорили о том, что Тедеева не могут арестовать без международного скандала – это беспримерный в истории СССР-России успешный тренер, отмеченный за это тренерскими спецпризами Международной федерации борьбы и Росспорта, - вспоминает Алан Чочиев. – И мы предположили, что Тедеева – СКОРЕЕ ВСЕГО – предпочтут убить и потом «раскрыть» это как итог «воровской разборки» или что-то ещё из разряда подобных историй...»

В общем, не зря тренер уехал за рубеж. Впрочем, Литвиненко или Сулиму Ямадаеву это не помогло…

Но вернёмся в Цхинвал. Ситуацию, которая там сложилась, многие совершенно справедливо называют «патовой». Потому что никто не уступит – ни осетины, сделавшие свой выбор, ни Кремль, в лице «своего сукина сына» Кокойты. А значит, противостояние из мирного вполне может перерости в вооруженное. А дальше – всё что угодно. Вплоть до введения ограниченного контингента в теперь далеко уже недружественную республику. Если же Кремль в преддверии выборов на «силовое» вмешательство в конфликт не решится, Джиоева вступит в должность. И Кремлю ее придётся признать – как в 2005-м Багапша. Вот только осетины больше никогда не будут смотреть сторону Москвы с прежней благодарностью и обожанием.

«Скажите мне: чем вы лучше грузин? – вопрошал Дзамболат Тедеев обескураженных чекистов. – И вы ставите наш народ раком. Против этого южные осетины борются 20 лет и будут бороться, пока живы. Мы не можем жить на коленях – и пока живы будем бороться за свой выбор. А вы своими действиями уже расшатали волю осетин быть с Россией. И есть уже такие, которые думают – и Грузия, и Россия одинаково хотят видит эту территорию без осетинского народа».
А со стены на него смотрел Дзержинский. Много повидавший на своём веку.

взяла тут http://russ.ru/pole/Vrag-naroda

Комментарии:

Оставить комментарий