Родственники Владимира Цкаева провели пикет на Театральной площади Владикавказа

13-01-2018 | Просмотров: 2 846

пикет цкаев

На Театральной площади г. Владикавказа сегодня состоялся пикет, организованный в поддержку семьи и родственников убитого более двух лет назад Владимира Цкаева. Всего в нем приняли участие около 300 жителей республики. Главная цель организаторов пикета – привлечь внимание граждан к ходу расследования скандального уголовного дела.

2 января 2018 г. для последних трёх фигурантов по делу Владимира Цкаева была изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде. В результате, из 10-ти задержанных, на данный момент ни один не находится за решеткой.

«Ни понять, ни забыть, ни простить этого чудовищного преступления мы не можем. В течение двух лет со дня убийства моего мужа оперативниками Иристонского УМВД по г. Владикавказу, следователями никакого объективного, всестороннего и справедливого расследования дела до сих пор не проведено. Весь процессуальный период они искали пути для того, чтобы фигуранты данного дела получили минимальное наказание за содеянное», - прокомментировала ситуацию вдова Земфира Цкаева.

В Следственном управлении СКР по Северной Осетии ранее комментировали причины освобождения фигурантов дела под подписку о невыезде, акцентируя внимание на том, что мера пресечения была изменена из-за истечения срока содержания под стражей обвиняемых.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследование – обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. В связи с тем, что в материалах дела 75 томов, на ознакомление потребуется определенное время. Затем уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в разъяснении следственного управления.

Потерпевшая сторона имеет свое видение происходящей ситуации. По словам адвоката Цкаевых - Анжелики Сикоевой, у многих стала закрадываться мысль о том, что совершенное тяжкое преступление может остаться безнаказанным, однако они готовы и дальше бороться за то, чтобы все преступники понесли наказание.

«Главная наша цель - это возобновление расследования по данному делу. Мы хотим выявить всех виновных в совершении убийства и добиться того, чтобы эти люди предстали перед законом и получили то наказание, которого они заслуживают. В случае, если нас не услышат, мы будем обращаться к вышестоящему руководству в правоохранительных органах и просить, чтобы те лица, которые саботировали предварительное расследование дела погибшего, понесли наказание», - подчеркнула адвокат потерпевших.

На сегодняшний день семья и родственники Цкаева подготовили обращение к главе республики Вячеславу Битарову, в котором они просят его оказать содействие в доведении информации о ходе расследования дела до руководства ответственных силовых структур на федеральном уровне. Также участники пикета намерены обратиться и к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы добиться справедливости.

Напомним, Владимир Цкаев погиб 1 ноября 2015 года во время допроса в отделении уголовного розыска ОМВД по Иристонскому району Владикавказа. По данному факту следственным управлением Следственного Комитета РФ по Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия», в рамках расследования которого были задержаны и заключены под стражу 10 сотрудников республиканского МВД.

Комментарии:

Оставить комментарий