"Обычай"

10-11-2011 | Просмотров: 14 313

Сегодня распространено мнение, что "похищение невесты" - это обычай, унаследованный нами от предков. Понятно, что нынешние "похищения" в основе своей простые постановки, но откуда взялось мнение об "обычае"? Возможно, у других кавказских народов действительно был такой обычай, но у осетин - никогда. Я все искал наиболее емкое выражение восприятия похищения невесты осетинами в прежние времена, и нашел наконец. Предсказуемо - у классика, великого осетинского писателя Арсена Коцоева, мастера короткого рассказа. Все разложено по полкам с присущей Арсену вдумчивостью и лаконичностью.

Произведение называется "Афтæ дæр вæййы" ("И такое бывает", встречал и вариант "Вот как получается"). Парень по имени Саугуди Сугаров хочет жениться на девушке по имени Дзерасса Дзахоева. Отец девушки, Хосдзау, просит большой калым (ирæд). Саугуди в рассказе - прекрасный человек, мужественный, трудолюбивый, содержащий старую мать, честно работающий день и ночь. Он любит девушку, она любит его. Идет время, Саугуди вкалывает как проклятый, отсылает калым частями, но в конце концов понимает, что честной работой он будет лет десять на калым работать и не факт, что осилит. Эта мысль начинает его угнетать, лишает сна, и он становится перед проблемой морального выбора. Саугуди видит только два варианта: либо похищать невесту, либо заработать остаток суммы на калым грабежом. Смешной выбор, исходя из современных реалий. Но вот что пишет Арсен:" Аскъæфид æй мыййаг?..Скъæфгæ?! Нæ, Саугуди йæ усаджы скъæфгæ нæ акæндзæн!.. Йæхицæй хынджылæг чи кæны, скъæфгæ уыдон фæкæнынц... Скъæфын у чъизи хъуыддаг. Æдылы лæг йæ усаджы аскъæфы. Хъæбысæй хъæбысмæ чызг рахау-бахау фæкæны... Фæлæ æнæ афтæ дæр скъæфын цъаммардзинад у... Чызг нæ фæкомы. Æмбæлттæ йыл ныххæцынц æмæ... кæсынц..Нæ, нæ... Саугуди скъæфыныл нæ ныллæудзæн! Цъаммартыл йæхи нæ банымайдзæн!" Если коротко: похищать девушку - позор, недостойное и грязное дело. Настолько недостойное, что выбирая между ним и переходом в разряд преступников-грабителей, Саугуди выбирает второе. Это более чистое и достойное мужчины дело, если уж нужно выбрать из двух зол.

Дальше пересказывать не буду, остаток рассказа не перекликается с темой поста. Отношение к похищению невесты у осетин было именно таким, не нужно на этот счет заблуждаться и создавать романтический ореол делу, которое испокон веков в Осетии считалось позором. Времена меняются, все понятно, но и наводить тень на плетень не стоит - не было этого у нас раньше.

Источник: soslan_oss

Комментарии:

Оставить комментарий