Производство алкоголя в Северной Осетии за год увеличили более чем на 7%

13-10-2016 | Просмотров: 2 817

Производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Северной Осетии с начала года выросло более чем на 7% по сравнению с 2015 годом. По последним данным, в республике с начала 2016 года выпустили почти 60 миллионов литров алкоголя.

«С начала года было произведено порядка 60 млн литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, что на 7,1% больше чем за аналогичный период 2015 года. Доля производства организациями республики в общем объеме алкоголя, производимого в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), составила 17,1%. Анализируя динамику производства можно сделать вывод, что ситуация на алкогольном рынке Северной Осетии характеризуется незначительным темпом роста», — рассказали ТАСС в управлении Росалкогольрегулирования по Северной Осетии.

В управлении отметили, что несмотря на общий рост производства алкоголя в республике по некоторым позициям наметилась тенденция на снижение объема выпускаемой продукции. Так, за первое полугодие 2016 года объем производства этилового спирта снизился более чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В Росалкогольрегулировании связывают это с резким сокращением объема выпускаемой продукции на крупном предприятии «Престиж», занимающимся производством этилового спирта. Причины снижения производства этилового спирта в ведомстве не уточнили.

«Кроме того, учитывая данные за первый квартал, в республике происходит снижение реализуемой алкогольной продукции. Так, за полгода было реализовано на 6,7% меньше этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, по реализуемому алкоголю Северная Осетия в СКФО оказалась на третьем месте», — добавили в ведомстве.

Ранее глава республики Вячеслав Битаров на встрече с руководителем Росалкогольрегурования Игорем Чуяном сообщал, что с начала 2016 года поступления от акцизов в бюджет республики уже составили 1,5 миллиадра рублей, что почти в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом. Битаров отмечал, что поступления в республиканскую казну от данной отрасли до конца года должны превысить два миллиарда рублей. По словам Битарова, есть возможность для получения большего количества акцизных марок, однако важно, чтобы предприятия легально производили алкогольную продукцию хорошего качества, создавая рабочие места и перечисляя налоги в бюджет.

Источник: region15.ru


Теги: алкоголь

Комментарии:

Оставить комментарий