Незнакомые соседи

7-06-2011 | Просмотров: 4 920

На днях в моем блоге комментатор из Ингушетии упрекнул меня в том, что новое поколение детей в наших республиках выращено в ненависти друг к другу. «Уже выросло», – сказал он.

Не знаю, как обстоят дела у соседей, но в Осетии дети, рожденные после 92 года, скорее, ничего не знают про ингушей. Уж точно не ненавидят. Ненависть детям могут внушить только родители. А как это можно представить в реале? Я посажу напротив свою 3-летнюю дочь и скажу ей: «Знаешь, дочка, сначала спроси, кто человек по национальности, а потом начинай ненавидеть?». Нормальный взрослый не будет делиться с детьми тараканами из своей головы.

Рассказы по новейшей истории Осетии – тоже не аргумент. Для 15-летнего подростка события 40-х годов прошлого века и 90-х – дела одинаково давно забытых дней. Никто же не станет говорить о том, что все россияне выращены в ненависти к немцам из-за того, что когда-то была война и об этом написано в учебнике истории?

Остается Беслан и фамилии террористов, которые пришли из Ингушетии. Но в Осетии об этих фактах умалчивается не менее стыдливо, чем в РИ. Об этом знают и помнят только активисты из числа заложников и журналисты, да и то не все. На бытовом уровне народ особо этим не заморачивается. И вообще, Беслан эта та тема, о которой все, кто может позволить себе эту роскошь, стараются вообще не думать и уж тем более не говорить с детьми.

В общем, стало мне интересно, а что думает и вообще знает подрастающее поколение о ближайших соседях и проблемах, которые сегодня особо обсуждаемы на кавказских виртуальных площадках? В качестве фокус-группы выступил конкретный 12-летний мальчик. В его семье обязательно смотрят новости на трех каналах и обсуждают все кавказские события. Он знаком с Артуром Цуциевым и Русланом Бзаровым. С ним никогда не обсуждали вопросов любви и ненависти к соседним народам.

Я задавала ему один простой вопрос «что ты знаешь о….» и слушала, что он извлечет из головы, не задавая наводящих вопросов. И вот что получилось.


Про Ингушетию

Ну…

Республика…

Враждебно настроенная к нам…

Конфликт какой-то был…

Я про это мало знаю, ты мне не рассказывала…

А да, мусульманская…

Насколько я знаю, совсем небольшая республика, меньше Осетии…

И население у них меньше…

Такая длинная и узкая на карте…

Их футбольная команда во втором дивизионе…

Ни одного ингуша не знаю…


Про Чечню

Про Чечню я больше знаю…

Чечня это республика, там война с Россией была…

Там бандиты хотели отсоединиться от России, а население не хотело…

Аль-Каида поставляла оружие, талибы всякие…

Грозный там столица…

Больше Осетии…

С чеченцами у нас конфликта не было – или был?..

Кадыров – президент…

Говорят, хороший у них президент, спокойствие установил в регионе.


Про Дагестан

Ничего толком не знаю…

Не, ничего не знаю…

Махачкала – это кого столица?

ПРО КАБАРДУ

Они тоже соседи, Нальчик – столица, про Кабарду нормально знаю…

Вероисповедание – как на всем Кавказе, кроме нашей республики, – мусульмане…

У нас в классе есть кабардинка, она раньше там жила…

А у бабушки подруга в Нальчике есть…


Про КЧР

Ничего не знаю вообще…

Про Ислам

Это мусульмане, насколько я понимаю…

Я у тебя как раз спросить хотел, что такое шариат?

А ваххабиты кто такие? Это которые всех подрывают?

Ислам – вторая по значению религия в мире…

Ну, не сказать что проблемная религия, но у террористов у всех ислам вера…


Христианство

Это вера…

Как у меня…

Вера в одного бога…

Самая распространенная в мире религия, насколько я понимаю, да?



Вот такая грустная картинка получается. Может и прав потенциально мой ингушский критик, потому что незнание может стать подходящей почвой для ненависти в определенных обстоятельствах.

Я помню ощущение полной нереальности происходящего, когда во Владикавказе радовались мелочам повседневной жизни, планировали свое будущее и… поднимали глаза в небо на звук военных вертолетов, которые летели бомбить Чечню. В 100 километрах от нас – как на другой планете.

Да и сегодня – как на другой планете. Мальчик был в Москве, Париже и Франкфурте, но не был в Махачкале и Нальчике. Он не ненавидит. Он просто не знает. И вся его жизнь построена так, что эти знания ему, собственно, и не нужны. Вот даже не знаю, что хуже – просто ненависть или такое незнание(

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий

Гостья

   28 ноября 2015 15:02
И не стыдно кривить душой. Мой брат был свидетелем, как мать успокаивала плачишего ребенка, не перестанешь плакать, сейчас придет ингуш и заберет.