На траурной акции в Беслане матери погибших провели акцию протеста

2-09-2016 | Просмотров: 4 326

путин палач беслана

Во время траурных мероприятий в память о произошедшем 12 лет назад теракте полиция задержала пять женщин, которые выступили с требованием расследовать обстоятельства трагедии в школе №1 в Беслане.

Участницы акции протеста сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с критикой президента Владимира Путина - с надписью «Путин - палач Беслана».

По словам участниц акции протеста, во время освобождения школы №1 спецподразделения вели шквальный обстрел школы, несмотря на то, что в здании находились заложники. Как отмечает «Новая газета», сотрудники ФСБ и полицейские в штатском заблокировали женщин в углу помещения и закрывали их спинами, пока проходила официальная делегация. В настоящее время им оформляют протоколы по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации), женщины должны будут сегодня же явиться в суд, - сообщает Коммерсантъ.

Также во время протестной акции были задержаны журналисты «Новой газеты» и портала «Такие дела» Елена Костюченко и Диана Хачатрян. По словам сотрудников полиции, у Дианы Хачатрян был «фальшивый паспорт», а Елене Костюченко предъявляли «ненадлежащее хранение документов». Впоследствии журналистов отпустили из отделения полиции, как отметила Елена Костюченко, один из полицейских «извинился, но в частном порядке».

По данным «Новой газеты», люди в штатском требовали от Костюченко прекратить снимать акцию, заявляя, что «Это наши люди, мы с ними сами разберемся».

«Новая газета» сообщила о намерении обратиться в суд с заявлением о воспрепятствовании деятельности журналиста.

В акции приняли участие Элла Кесаева, Эмма Бетрозова, Жанна Цирихова, Светлана Маргиева, Эмилия Бзарова. У четырех из пяти женщин во время теракта погибли дети.

Источник: ossetia.ru

Комментарии:

Оставить комментарий