Под вывеской сети кофейных заведений действовали игорные клубы

21-08-2016 | Просмотров: 5 465


Полицейскими Северной Осетии продолжается планомерная борьба с незаконным игорным бизнесом в республике.

Сотрудниками полиции в круглосуточном режиме ведется работа по выявлению и пресечению игорных заведений в Северной Осетии. Но организаторы незаконного бизнеса, не желая расставаться со столь прибыльным делом, придумывают новые способы маскировки подпольной деятельности.

Так, в сети кафе во Владикавказе, где всем желающим предоставлялся доступ к сети Интернет, оказывалась еще одна услуга… для «своих» клиентов, клиентов-игроманов.

Простые рабочие, таксисты, строители, чиновники, офисные работники…. После трудного рабочего дня вместо того, чтобы потратить заработанные деньги на семью, лудоманы тянутся в заведения, где предоставляется доступ к азартным играм через коммуникативную сеть Интернет. Чаще всего домой эта категория граждан возвращается с пустыми карманами.

Десятки научных трудов посвящены игровой зависимости или патологическему гэмблингу – этими терминами называют психическое расстройство, в основе которого лежит патологическое влечение к азартным играм. Сколько семей разрушено из-за лудомании, сколько слез пролито родными и близкими людей, страдающих этой зависимостью, но подпольный игровой бизнес все также имеет место быть и затягивает своих жертв, заманивая новыми соблазнами.

Вскоре после вступления в должность министра внутренних дел республики генерал-майором полиции Михаилом Скоковым, в связи с поступающими в адрес МВД многочисленными жалобами и обращениями жителей Северной Осетии на деятельность подпольного игорного бизнеса, была поставлена задача по искоренению незаконных заведений на территории республики. Для выявления и пресечения незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр по указанию генерала в кратчайшие сроки была создана специальная внештатная группа из числа сотрудников республиканского МВД. Около двух недель назад по указанию Михаила Скокова для более активной работы в данном направлении было создано специальное подразделение из числа сотрудников различных подразделений МВД.

За несколько месяцев полицейскими в ходе кропотливой работы были закрыты десятки подпольных заведений, большая часть из которых действовала на территории Владикавказа. Сотрудники полиции изымали игровые автоматы, системные блоки, специально настроенные для азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети Интернет. Подготовленные материалы по незаконной деятельности клубов переданы в следственные органы. Ведется работа по установлению организаторов подпольных азартных игр.

Тем временем, сами организаторы, которых зачастую практически никто из клиентов и персонала заведений в лицо не знает, стали более осторожными и находят новые способы маскировки незаконной деятельности. Так, в подобные заведения теперь могут попасть только проверенные клиенты.

В конце июля сотрудникам полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена очередная подпольная игорная деятельность в кафе на улице Гугкаева во Владикавказе. На момент проведения «проверочной закупки» в заведении присутствовало более 30 человек. В этот вечер для постоянных клиентов заведения как раз проводилась денежная лотерея.

Все присутствующие были доставлены в отдел полиции для дачи показаний, в том числе и администратор заведения. Изъято более 6 комплектов компьютерного оборудования. Собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Деятельность игрового клуба в кофейном заведении на улице Гугкаева – это всего лишь один факт.

В настоящее время сотрудниками специально созданного подразделения пресечена деятельность незаконных игровых клубов, которые также функционировали во Владикавказе под прикрытием, на первый взгляд, обычных кафе с одинаковым названием.

Борьба с незаконным игорным бизнесом на территории республики будет продолжена.

Только за последние несколько дней во Владикавказе полицейскими была выявлена и пресечена деятельность игровых клубов на улицах Кирова и Ватутина, Московская, Бородинская и Весенняя.

Но главная цель сотрудников правоохранительных органов - привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного игорного бизнеса, которые ведут свой доходный бизнес, оставаясь в тени. Несмотря на все меры конспирации, принимаемые злоумышленниками, в настоящее время правоохранителям уже удалось определить круг лиц, которые причастны к организации подпольного бизнеса в республике.

Только привлечение к уголовной ответственности организаторов подпольных игровых заведений и психологическая помощь лудоманам сможет остановить эту беду. Ведь спрос рождает предложение. А то, что для многих людей игровая зависимость заканчивается не только разорением, распадом семьи и личностной деградацией организаторов такого доходного бизнеса не волнует, как и то, что, зачастую, стремление любой ценой раздобыть средства для игры заставляет патологических игроков встать на преступный путь, а иногда из-за огромных долгов покончить жизнь самоубийством.



МВД по РСО-Алания обращается к жителям республики!

Если Вам стало известно о любых фактах незаконной игровой деятельности на территории Северной Осетии просьба незамедлительно сообщать об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам:

594600 – Дежурная часть МВД по РСО-А
02 (с мобильного: 102),
8 (8672) 59-46-99 телефон доверия МВД по РСО-Алания.

Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания


Теги: мвд

Комментарии:

Оставить комментарий