Задачка на миллиард

21-06-2016 | Просмотров: 3 395

Уже некоторое время осетинский сегмент Интернета активно обсуждает возможность получения предприятием «ФАТ-Агро» 900 млн рублей федеральных средств для реализации инвестиционного проекта в рамках госпрограммы «Развитие СКФО до 2025 года». О некоторых возможных участниках этой программы «Градус» писал здесь.

Но народ в сети будоражит именно «ФАТ-Агро». И понятно почему: данное предприятие является детищем врио Главы республики Вячеслава Битарова, а значит налицо конфликт интересов. Ссылка на страничку Минкавказа, на которой были опубликованы основные инвестпроекты от нашей республики, в эти дни стала своеобразной притчей во языцех — ее распространяли в соцсетях и даже по ватсапу.

Ажиотаж вокруг лоббистских возможностей Битарова, как ни странно, совпал с другим документом — распространенным во все ведомства письмом руководителя Администрации Главы и Правительства РСО-А Рустема Келехсаева, который просит всех подчиненных отчитаться по фактам, содержащим признаки возникновения конфликта интересов. В этом документе (он есть в распоряжении редакции) подчеркивается, что особое внимание должно быть уделено выявлению так называемой скрытой аффилированности. В связи с этим Глава Администрации предлагает «предоставить сведения о государственных гражданских служащих органов исполнительной власти РСО-А, являющихся учредителями юридического лица и передавших свои доли в доверительное управление, и членах их семей, являющихся учредителями юридического лица (индивидуальными предпринимателями)».

«Градус» не мог проигнорировать возмущение снизу и озабоченность сверху, и решил уточнить, насколько справедливо «ФАТ-Агро» может претендовать на почти миллиард государственных рублей.

Как нам рассказал врио председателя Правительства РСО-А Таймураз Тускаев, на сайте Минкавказа опубликованы не окончательные результаты конкурса.

– Проекты формировали мы, и отдали их в Минкавказа. Программа рассчитана до 2025 года, мы будем принимать проекты и в следующем году, и дальше, то есть дорога открыта для всех. Я через вас обращаюсь, представляйте свои бизнес планы, а со своей стороны обещаю, что будет честный и справедливый отбор. Но для того, чтобы участвовать в конкурсе, нужно внести свои серьезные инвестиции, это главный критерий отбора.

Тускаев особо подчеркнул, что недоволен активностью бизнес сообщества и качеством проектов, представленных для участия в конкурсе. По его мнению, на сегодняшний день именно проекты «ФАТ-Агро» и «Казачий хутор» оказались наиболее экономически просчитанными:

– Мы должны активизироваться, и не только в части АПК, но и в промышленности, туризме, медицинском кластере. Потому что деньги выделяются большие, и наша представленность должна быть больше — чем больше проектов, тем качественнее выбор.

По признанию Таймураза Тускаева, Вячеслав Битаров против того, чтобы «ФАТ-Агро» участвовало в конкурсе:

– Вячеслав Зелимханович против этого, он не хочет никаких спекуляций и досужих разговоров. А я настаиваю, и не хочу, чтобы этот вопрос политизировался. Я бы сам проголосовал за «ФАТ-Агро», потому что у нас на данный момент нет такого уровня проектов. Это нужно республике, на предприятии работает много граждан республики, которые социально защищены гораздо больше, чем на других предприятиях.

У меня сугубо рациональный подход при выборе инвестпроектов: мы отдаем предпочтение тем проектам, которые завтра смогут реально реализоваться и которые способны дать дополнительные рабочие места. Выделяются объемные федеральные инвестиции, которые не должны пропасть. И в угоду всяким политическим спекуляциям нельзя ставить под сомнение нужды отрасли, нужды людей.

Рисковать бюджетными народными средствами ради реализации проекта начинающего, не уверенного в перспективах своего дела предпринимателя, нельзя. Приоритет нужно давать проверенным предприятиям, потому что нам дают немалые деньги.

Врио премьер-министра считает, что «ФАТ-Агро» показало свою рыночную состоятельность, и помимо чисто экономических задач это предприятие положительно решает и социальные вопросы. На предприятии высокая заработная плата, высокий процент реализации задуманных проектов:

– «ФАТ-Агро» — это 10, 20, 30 лет инвестиций в тепличное хозяйство, это гарантии успешной рыночной игры. А мы нашими спекуляциями и разговорами можем привести к тому, что реализаторы проекта откажутся от участия в конкурсе, а это будет хуже для всех нас. Мы потерям реальный проект. Это мое мнение как гражданина и как врио председателя правительства.

Рассказал Тускаев и о другом проекте – «Казачий хутор», который наряду с «ФАТ-Агро» значится в предварительных списках Минкавказа на получение бюджетных средств. Стоимость этого проекта составляет 4 млрд рублей:

– Инвесторы уже вложили в нашу экономику несколько сотен миллионов рублей. Они уже вложились, не ждали реализации подпрограммы. А инвестиции через подпрограмму уже нужны нам, потому что человек (речь идет о крупном бизнесмене Сергее Кациеве — ред.) рискует своими ресурсами. Эта сфера – пример высокотехнологичного производства плодов, а также демонстрация того, куда может развиваться наша экономика. А уже вокруг таких крупных производств нужно создавать кооперацию из малого и среднего бизнеса. И тогда начинающим тоже будет легче. По «Казачьему хутору» ни одна копейка из бюджета не получена, там пока только сами вкладывают инвестиции. И спасибо этим людям. Через подпрограмму мы имеем возможность использовать бюджетные средства, чтобы получился такой совокупный эффект частно-государственного партнерства.

Особую тревогу у Таймураза Тускаева вызывают инвестпроекты в промышленности. Вернее, их недостаточность и качество исполнения:

– Мы призываем всех граждан, имеющих бизнес, начинающих предпринимателей приходить к нам с абсолютно просчитанными проектами, иначе мы рискуем потерять те возможности, которые нам дает федеральный центр. Если мы это провалим, то завтра нам ничего не дадут, и у нас не будет реальной экономики. Программа рассчитана до 2025 года, мы будем принимать проекты и в следующем году, и дальше, то есть дорога открыта для всех.

Справедливости ради стоит добавить, что «Фат-Агро», входящее в Группу компаний «Бавария», еще в бытность прошлой власти стало визитной карточкой Северной Осетии. Практически все «высокие» политики, прибывавшие по тем или иным причинам в республику, были сопровождены прошлой властью на эти образцово-показательные предприятия. Поэтому лишать господдержки успешные проекты только из-за того, что их руководитель ушел в политику, глупо. С другой стороны, Битаров находится в крайне щепетильной ситуации — выбор придется делать между экономической целесообразностью и политическими дивидендами. И грань между этим выбором очень тонкая.

Источник: gradus.pro

Комментарии:

Оставить комментарий